Top.Mail.Ru
Происшествия

В Суздале установлен рекорд по количеству марафонцев в одном месте

Опубликовано: 25 июля 2016 года
Суздаль на два дня стал спортивной столицей области. Там  прошел марафон Golden Ring Ultra-Trail. В нем приняли участие более двух тысяч человек из 24 стран мира. Установлен национальный рекорд по количеству марафонцев в одном месте.

На карте скромно  обозначены основные точки остановок и населенных пунктов,которые пересекут  марафонцы. И лишь немногие из атлетов знают, как удивительно прекрасна суздальская земля летом. Это главный сюрприз мероприятия. Более двух тысяч любителей бега по пересеченный местности со всего мира  приехали в столицу древней Руси, чтобы побить свой собственный рекорд. Национальный рекорд по количеству трейлраннеров в одном месте уже установлен.

ПАВЕЛ ЯКИМОВ, УЧАСТНИК  "GOLDEN RING ULTRA TRAIL" (г.ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД): "Суздаль, я много про него смотрел, хотел посмотреть, к сожалению, прогуляться не успел, успею побегать, интересно будет".

МИХАИЛ ДОЛГИЙ, ОРГАНИЗАТОР ГОНКИ "GOLDEN RING ULTRA TRAIL": "Для меня был Суздаль сразу номер один. Суздаль для меня эталонный город страны, для меня, я путешествую много и по России в том числе. Здесь настолько комфортно для проживания туристов, для того чтобы узнать, какая она страна Россия – не по Москве и Санкт-Петербургу, посмотреть музеи, исторические места".

К главному забегу года готовится и команда телеканала «Живая планета».  Спорт, путешествия,  здоровый образ жизни - кажется это правило каждого из присутствующих здесь.

МАРИЯ МОРГУН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»: "Для нас как телеканала «Живая планета», канала о природе, в-первую очередь, важно призывать, побуждать, мотивировать выйти на природу, созерцать ее, любить ее, узнавать".

Минута и сотни спортсменов срываются со своих мест. Овации, вспышки фотокамер, пожелания удачи. Всем, но особенно тем смельчакам, кто выбрал для себя дистанцию в тридцать, пятьдесят и сто километров. Ультрамарафонцев  - 245. Элита бега - говорят организаторы.   Маршрут проходит через самые известные памятники архитектуры и истории - Спасо-Евфимиев монастырь, Суздальский кремль,  Музей деревянного зодчества. Всего около трехсот исторических достопримечательностей.  Новый мост через речку Каменка организаторы марафона  построили специально к этому дню.  Подарок городу.  Но побывать летом в Суздале и не искупаться?! Для любителей длинных дистанций и экстрима - водные процедуры - переход  вброд. И таких точек  по маршруту несколько.   Марафонцы со стажем уверены: это и есть трейлраннинг  по-русски.  

АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНИН, УЧАСТНИК (Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): "Места были - поля дикие, трава повсюду, мы забирались в воду по пояс, а то и глубже, но очень необычный пробег, очень".

Юлия Крюкова и Сергей Коняник - победители дистанции 10 километров.  Время прохождения трассы  - 37  и 33 минуты. Результатом, как и самим марафоном очень довольны.

ЮЛИЯ КРЮКОВА И СЕРГЕЙ КОНЯКИН (Г. МОСКВА): "Впечатления отличные, красивый город, ранний старт - такой заряд на весь день".

На пятки спортсменам коротких дистанций (их встречают стилизованными деревянными медалями), наступают ультрамарафонцы. Первого среди лучших  Антона  Головина - встречают бурными аплодисментами.

- Первые 50 километров Антон проходит за 4 часа  28 минут и 20 секунд, друзья!

Он разворачивается и бежит на второй круг. Итог сто километров - за  8 часов 46 минут. Время шокирует. Но рекорд не побит. Вновь попробовать свои силы спортсмен сможет уже в Италии. Победители поедут на уникальные соревнования по горному бегу.  А Суздаль строит планы на следующий год - уже точно известно Golden Ring Ultra-Trail 2017 пройдет здесь.

Екатерина Луговова, Александр Чунаев

image.jpeg

Репортаж Екатерины Лугововой в региональных "Вестях" 25 июля. Не пропустите!
image.jpeg
Загрузить ещё
Выберите рассылку