Top.Mail.Ru
Происшествия

В Октябрьском районном суде Владимира сегодня решался вопрос о мере пресечения для бывшего вице-губернатора региона - Дмитрия Хвостова

Опубликовано: 28 октября 2016 года
В Октябрьском районном суде  Владимира сегодня решался вопрос  о мере пресечения для бывшего вице-губернатора региона -  Дмитрия Хвостова
В Октябрьском районном суде  Владимира сегодня решался вопрос  о мере пресечения для бывшего вице-губернатора региона -  Дмитрия Хвостова. Напомним, экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Слово - Никите Тарбееву.

Дмитрий Хвостов через решетку  знакомится с материалами дела. Спустя месяц, после увольнения по собственному желанию, бывший вице-губернатор  региона вновь  во Владимире, но уже в качестве подозреваемого. Он обвиняется  в получении взятки в особо крупном размере. Накануне экс-чиновник был этапирован в областной центр из Краснодарского края, где официально проживает.   Он заявляет, что никаких противозаконных действий не совершал и задержание стало для него неожиданностью.

ДМИТРИЙ ХВОСТОВ, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ: "- Честно сказать, я думаю, что это какое-то недоразумение... Я думаю, следствие нормально разберется...
 - То есть то, в чем вас обвиняют, это ошибка какая-то?
- Недоразумение. Следствие покажет."

Адвокаты подозреваемого потребовали перенести заседание на семьдесят два часа - для ознакомления с документами. Они заявляют, что со  своим клиентом они познакомились лишь сегодня утром. Обвинение поддерживает ходатайство  следствия - заключение под стражу  сроком на два месяца. 
 
АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  ПРОКУРАТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Преступление особо тяжкое. Наказание сопоставимо с убийством - до 15 лет лишения свободы - точно такое же наказание предусмотрено  по части первой статьи сто пятой - по убийству. Поэтому сама тяжесть преступления безусловно свидетельствует о том, что в случае избрания меры пресечения  не связанной с лишением свободы, все основания есть полагать, что подозревамый может скрыться."

В апреле 2014 года  Дмитрий Хвостов, по версии следствия,  получил полтора миллиона рублей  от руководителя строительной компании.  Предприниматель, занимавшийся возведением     микрорайона, не желая выполнять свое социальное обременение - речь идет о  строительстве детского сада, обратился за помощью к заместителю губернатора. Хвостов должен был помочь с включением объекта  в областную программу.  К слову, в итоге детский сад так и не был построен.

В ближайшее время обвинение, по всей видимости, пополнится новыми  пунктами.   Сотрудники ФСБ уже анонсировали появление  еще нескольких эпизодов из деятельности Дмитрия Хвостова . Так же вполне вероятно и появление новых  фигурантов  дела - заявляют в региональном управлении следственного комитета.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Коррупционные деяния совершаются не в одиночку, как правило... Я думаю, что в ближайшее время, помимо объема обвинения  могут быть озвучены и иные лица , которые были причастны  к схемам  и изворотливым действиям  со стороны Хвостова."

Сегодня Октябрьский суд удовлетворил ходатайство защиты - заседание  перенесено на воскресенье.  Ближайшие двое суток  Дмитрий Хвостов  проведет  в изоляторе временного содержания.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин,
Вести Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку