Top.Mail.Ru
Межрегиональное и зарубежное сотрудничество

Наведение прочных экономических мостов

Опубликовано: 19 июня 2015 года
Наведение прочных экономических мостов
Важнейшие для 33 региона соглашения подписаны сегодня в Санкт-Петербурге, в рамках XIX Международного экономического форума. Он проходит под патронатом Президента Российской Федерации. Активное участие в работе форума принимает делегация Владимирской области. Ее возглавляет губернатор Светлана Орлова. Что принес форум нашему региону? Об этом - в обзоре Марии Платанюк.

Крупнейшая экономическая площадка  международного уровня. Форум в Санкт-Петербурге: спектр России и мира. Вот уже 7 лет он проходит под патронатом Президента Российской Федерации.  В нем Владимир Путин принимает участие лично.

Делегацию  Владимирской области на международном форуме возглавила губернатор Светлана Орлова. Накануне она приняла участие в сессии "Модернизация и энергосбережение в России" и рассказала об успешном опыте Владимирской области. А второй день форума принес региону новые взаимовыгодные соглашения о сотрудничестве. Губернатор Светлана Орлова подписала их к руководителями Костромской и Вологодской областей. Сергеем Ситниковым и Олегом Кувшинниковым. Как отметила глава региона, в субъектах России выпускается продукция более высокого качества, чем за рубежом. В прошлом году регион подписал соглашения с Крымом, Санкт-Петербургом, Москвой, в этом году - с Волгоградской областью. Сейчас начинает работу с новыми партнерами. С Вологодской областью будем взаимодействовать в сфере сельского хозяйства и металлургической отрасли. С Костромой - строить совместные туристические маршруты, укреплять культурные связи. Перенимать опыт по разведению рыбы. Аквакультура - приоритетное направление. Будет реализовываться проект по продвижению транспорта на газомоторном топливе. Что касается общей экономической картины, санкции стали стимулом, уверена губернатор. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Потеряли не мы, потеряли европейцы. Мы ушли на азиатские рынки. Почему ушли на азитатские рынки? Многие страны работают сейчас с Китаем, странами БРИКС. Заключен контракт с Аргентиной по газу. Это большие перспективы для наших компаний. Мир сегодня не однополярный, а многополярный".  

Инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации. Иными словами, в каких регионах инвесторов встречают лучше всего? В рамках Международного экономического форума презентованы результаты национального рейтинга. Это оценка работы органов власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Мнение  самих предпринимателей. Владимирская область - в лидерах рейтинга, в десятке лучших регионов. Согласно проведенному исследованию, в 33 регионе - серьезный прогресс по скорости подключения к электросетям. Она возросла в 2,5 раза. Сокращены сроки получения разрешения на строительство. Светлана Орлова подчеркнула: создаются условия для здоровой конкуренции, вектор - на энергоэффективность, ведется работа по госзакупкам, налажено сотрудничество с корпорациями. По словам губернатора, итоги рейтинга - "большая заслуга всей команды". Только центров импортозамещения - 5. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Импортозамещение, считаю, что здесь мы попали в десятку. Мы ведем эту работу, и здесь важно не остановиться, здесь должны быть новейшие технологии, благодаря которым  мы будем удерживать рынки, у меня очень хорошие впечатления от форума.  Я горжусь, что у нас такой Президент России. Он - мировой лидер. Высочайшего уровня профессионал".

В рамках форума у ведущих представителей российского бизнеса была возможность лично задать вопросы Президенту.  Владимир Путин встретился с теми, кто работает в реальном секторе экономики. Президента они попросили разработать стратегию развития промышленности и посетить крупные промышленные производства. Зачем?- в разговоре с главой государства пояснил гендиректор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев.

- Вы, будучи во Владимире, в 2000 году подписали нам книгу с очень хорошими теплыми словами, и может быть из-за этого, дела пошли в гору. За 10 лет увеличились объемы в 10 раз, производительность и того больше.
- Хорошо бы так, приехал, и в 10 раз всё выросло. Я бы не переставая ездил, честно говоря.

Губернатор  Светлана Орлова  подчеркнула: вскоре для малого и среднего бизнеса 33-го региона будет создана специальная информационная площадка. Для постоянного и оперативного диалога между властью и предпринимателями. А всех коллег  пригласила к активному участию в проведении Всероссийского дня семьи, любви и верности. Центром торжеств уже 4 июля станет владимирская земля. Древний Муром.   

 Мария Платанюк