Top.Mail.Ru
Палитра здоровья

Как восстановить здоровье ребенка после болезни?

Опубликовано: 13 апреля 2016 года
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в области продолжает идти на спад. Но последствия остаются. Больше всего среди заболевших специалисты фиксировали детей. Как восстановить здоровье ребенка после болезни? Об этом - в "Палитре здоровья".

Сегодня в нашей еженедельной рубрике "Палитра Здоровья" - врач-педиатр высшей категории Ольга Сафонова. Пик эпидемии гриппом и ОРВИ миновал, а осадок, как говориться, остался. Как помочь ребенку восстановится после заболевания?

- Действительно, у 60% детей после перенесенной вирусной инфекции, особенно в весеннее время, наблюдается общая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, частая смена настроения, нарушения сна  - это синдромы так называемой вирусной астении. Мой совет - обратитесь за помощью к врачу, так как здесь важен индивидуальный подход. Доктор подскажет, как правильно организовать режим дня, питания, учебную нагрузку. При необходимости назначит препараты общеукрепляющие иммунную систему, витаминно-минеральный комплекс. Не рискуйте назначать лечение ребенка самостоятельно, так как даже прием поливитаминных комплексов может вызвать аллергические реакции и другие нежелательные эффекты.

- А какой-то общий совет можете дать?

- Рекомендация проста - больше свежего воздуха, овощей и фруктов, и конечно, любовь и поддержка родителей!

- Спасибо, Ольга Викторовна. Вашим советам следовать не только легко, но и приятно.

- Здоровье - правильный выбор. Будьте здоровы!

Ольга Матвеева
Выберите рассылку