Top.Mail.Ru
Палитра здоровья

"Палитра здоровья": ранняя диагностика рака шейки

Опубликовано: 8 июня 2016 года
Рак шейки матки - одна из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем  женского  здоровья. Это заболевание занимает второе  место (после рака молочной железы) среди причин смерти от злокачественных опухолей. Может ли женщина заподозрить у себя наличие этого заболевания? Об этом в нашей еженедельной рубрике "Палитра здоровья".

Сегодня в нашей еженедельной рубрике "Палитра здоровья" врач акушер-гинеколог МЦ "Палитра" Анна Масленникова.

- Рак шейки матки – грозное заболевание. Анна Александровна, скажите, существуют ли какие-то признаки, по которым женщина может заподозрит у себя его наличие?

- К сожалению, на ранних стадиях у большинства больных с предраковыми заболеваниями и раком шейки матки жалоб нет. Иногда женщина может обратить внимание на нехарактерные выделения, или кровянистые выделения не связанные с менструальным циклом. Поэтому особое значение придается методам ранней диагностики.

- Расскажите, какие методы диагностики используются?

- Обследование включает в себя: цервикальный скрининг – мазки на онкоцитологию, кольпоскопию, тестирование на вирус папилломы человека высокого онкориска, при необходимости биопсию шейки матки. Кольпоскопия –это доступный и недорогой метод, позволяющий обнаружить злокачественное заболевание на ранних стадиях, прежде чем оно станет видно невооруженным глазом. Кроме того, доказано, что возникновение рака шейки матки тесно связано с наличием папилломавирусов высокого канцерогенного риска, поэтому тест на ВПЧ также важен.

- Спасибо за ценную информацию.

- Главное помнить, что залог женского здоровья кроется в регулярном профилактическом осмотре у гинеколога. Будьте здоровы!

Ольга Матвеева
Выберите рассылку