Top.Mail.Ru
Общество

Компьютерам все возрасты покорны

Опубликовано: 14 мая 2019 года
Открытый чемпионат по компьютерной грамотности для пенсионеров состоялся сегодня  в ВлГУ. Проверить себя решились 32 человека. Кто-то соревновался как начинающий пользователь, а более продвинутые - в категории  уверенный пользователь.

Проверить файл на вирусы, поменять значок папки, сделать так, чтобы текстовый документ автоматически сохранялся каждые три минуты. Некоторые задания кажутся Людмиле Кейних сложными. Хотя недавно она закончила компьютерные курсы - пока называет  себя новичком.

Людмила Кейних, участница чемпионата, г.Кольчугино: "Что-то возникло, вопрос какой-то, сразу раз - в интернет. Вот тебе ответ готовый. А раньше как искать нужно было - в библиотеках, в книгах."

А вот Людмила Столаева из Камешково - продвинутый пользователь ноутбука и смартфона уже больше десяти лет. Ее главный компьютерный наставник - внучка.

Людмила Столаева, участница чемпионата, г.Камешково: "Рецепты, и пользуюсь в приложении Сбербанка, Мегафон. Какими там еще. Пенсионным фондом пользуюсь обязательно приложением."

Пользование пенсионным калькулятором, страховой пенсией.  Работа в Яндексе.  Все задания - житейские, рассказывают организаторы.  И полученные навыки участникам  пригодятся. 

Ольга Шамышева, старший преподаватель кафедры  информационной системы и программной инженерии ВлГУ: "Пенсионеры собираются в поездку в Санкт-Петербург. Нужно забронировать отель, найти стоимость билетов железнодорожных. Погулять по Невскому проспекту. Сфотографировать памятники, загрузить фотографии на сайт."

В городах почти не осталось пожилых людей, которые не пользуются интернетом, говорит Сергей Полуэктов, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России. Поэтому цель у организаторов другая - научить "гуглить" пенсионеров из глубинки.  

Сергей Полуэктов, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России: "А в деревне Меленковского района бабушки должны знать компьютер? Должны уметь пользоваться? Да! И вы знаете, мы сейчас там обучение проводим."

Чемпионат доказывает - быть современным человеком можно в любом возрасте. А тот, кто  лучше всех познал компьютерные хитрости  - поедет на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Он пройдет в июне в Кирове. 

Анастасия Сахарова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку