Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области может появиться новый туристический бренд

Опубликовано: 26 февраля 2020 года
В регионе может появиться новый туристическим бренд  «Покровский край». Несколько  энтузиастов-предпринимателей из Петушинского района обратились   к сенатору  от Владимирской области Ольге Хохловой  с просьбой помочь в его продвижении.   

Самый ответственный момент  - заливка  колокола. Раскалённая бронза заливается в форму, в которой она  будет остывать целые сутки. Затем простой  тест- звон хорошего колокола  должен угасать не меньше сорока секунд. А плохих колоколов  здесь не делают.  

Игорь Лукьянов, руководитель мастерской «Вольгинский колоколец»: «Почему у нас нет брака? Мы отвечаем головой, потому что сами делаем. У нас нет директоров, нет учредителей, которые за океаном  живут. Если что-то не получается, мы его в переплавку. Но такое  редко...»

Мастерская «Вольгинский колоколец» - это семейное дело. Руководитель мастерской - Игорь Лукьянов - перенял ремесло от  тестя и сейчас увлечён идеей возрождения колокольного дела - здесь постоянно проходят  экскурсии  и мастер-классы, многие вольгинские школьники способны сами отливать  небольшие колокольцы.  Недавно мастерская получила заказ от главного храма вооруженных сил страны  в подмосковной Кубинке. 

- На медведя охотились вплоть до конца 19 века  врукопашную. Это такое копье-рогатина , его боевую часть еще рожон называют. Не лезь на рожон...

А это уже первый парк-музей народного быта под открытым небом. Вернее, это дом пенсионера ФСБ Андрея Баранова, который он  превратил  в музей. Здесь собраны тысячи  экспонатов со всей страны - от старинных рыбацких острог и деревянных токарных станков, до древних срубов, заставших еще крепостное  право. 

Сейчас в коллекции - тысячи предметов. Все они  собраны в экспедициях по деревням Владимирской и соседних областей. У входа  в  музей - ящик для добровольных пожертвований, билетов здесь нет. Андрей сам  водит экскурсии и  развлекает гостей  силовым экстримом .
 
Андрей Баранов, коллекционер: «Однажды я попал в заброшенную деревню, где все разрушается, все погибает. Я посчитал своим долгом спасти какие-то вещи, ну, а дальше это встало на какие-то рельсы, на постоянную основу».

Левитановский фестиваль в Елисейково, агрокультурный комплекс «Богдарня»,  Музей пряника , Музей Петуха - новый культурный бренд «Покровский край» по замыслу местных предпринимателей,   должен будет объединить все уже имеющиеся достопримечательности и подтолкнуть  к созданию новых.  Сенатор Ольга Хохлова пообещала помочь. 

Ольга Хохлова, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Я думаю, что мы, вместе с главой района и с этими активистами, которые с этой идеей пришли ко мне  попробуем что-то выстроить - может  быть действительно у  нас получится? И представить это в рамках какого-то проекта  регионального, а потом может и федерального, и показать проект этот, который можно развивать не только в нашей области».
 
Сергей Великоцкий, глава администрации Петушинского района: «В свое время в уезд Покровский входили и другие территории, в том числе и Московской области и Владимирской области прилегающие районы  и та идея, которая существует - объединить руководителей администраций районов в общем бренде - это интересно».

За прошедший год  Петушинский район, по официальным данным,  посетили  около трехсот тысяч туристов. И по этому показателю во всем регионе  «Покровский край»  уступил только  Владимиру, Суздалю и Мурому, опередив, к примеру,  Гороховец.   И уже в  ближайшие годы здесь намерены составить серьезную конкуренцию признанным туристическим центрам. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев
«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку