Top.Mail.Ru
Общество

Колокола, отлитые владимирскими мастерами, передали Главному Храму вооруженных сил

Опубликовано: 20 июля 2020 года
Мастера  из Петушинского района изготовили колокола для Главного Храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке. Накануне состоялась торжественная передача  колоколов малой звонницы.
 
Игорь Лукьянов, руководитель мастерской «Вольгинский колоколец»: «Очень красивый храм делается. Делается на пожертвования, как военных, так и любых людей, которые хотели бы отдать дань своим предкам. Мы решили тоже отлить колокола в дар этому храму».

Всего было предано 7 колоколов, самый большой из них весит 80 килограммов. Подаренная  малая звонница установлена внутри храма, она  будет использоваться по праздникам. В честь передачи прошла торжественная служба, ее провел  епископ Стефан - ключарь храма Воскресения Христова (это  его второе название). 

Напомним, главный храм Вооруженных сил Российской федерации посвящен 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Строительство было завершено весной этого года. Участники владимирской делегации, среди них была сенатор Ольга Хохлова,  уверены -  колокола это общий вклад региона в строительство храма.    

Ольга Хохлова, член Совета Федерации от Владимирской области: «Малая звонница передана храму, и как трогательно об этом говорил владыка, что он очень благодарен и что на этой звоннице теперь будут учиться звонари — те, которые поедут по малым храмам в воинские части и будут уже владеть этим мастерством». 

Загрузить ещё
Выберите рассылку