Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области внедряют ИИ-модель диагностики легких

Опубликовано: 21 октября 2020 года
Во Владимирской области внедряют ИИ-модель диагностики легких
Впервые во Владимирской области запущен пилотный проект "Модели детекции патологий легких для диагностики пневмоний (в т.ч. признаков COVID-19)" для Первого клинического медицинского центра в г. Коврове и Сберздоровья.

Первый клинический медицинский центр первым во Владимирской области подключился к системе детекции, которая поможет в борьбе с COVID-19, позволяя врачам точнее ставить диагноз, назначать правильное лечение и отслеживать динамику патологий. Совместный проект Сберздоровье и SberCloud использует нейросети для анализа компьютерной томографии легких.
В процессе - подключение Первого клинического медицинского центра к программе Voice2Med от Центра речевых технологий Сбербанка. Voice2Med позволяет голосом заполнять медицинские карты во время обследования пациента.

Максим Балясников, генеральный директор Первого клинического медицинского центра:
- Мы ценим возможность совместной работы со Сбербанком по развитию технологий искусственного интеллекта. Внебольничная пневмония остается одной из актуальных проблем современной медицины в связи с высокой заболеваемостью и значительной летальностью. Однозначно, запуск платформ ИИ является катализатором прорывного индустриального роста в здравоохранении и имеет многочисленные преимущества по сравнению с традиционными подходами к автоматизированному анализу. Это и сокращение времени, требующегося для экспертизы медицинских изображений и улучшение коммуникации между диагностическими и лечебным подразделениями. Платформа ИИ способна находить самые ранние признаки заболевания. Для клинической практики запуск проекта будет иметь колоссальное значение, поскольку исключается риск врачебной ошибки и существенно улучшается прогноз на скорейшее выздоровление пациента.

Андрей Черкашин, Управляющий Владимирским отделением Сбербанка:
- Сбербанк давно использует искусственный интеллект в автоматизации своих процессов и повышении качества сервиса для наших клиентов. Новая система позволит врачам делать выводы с большей уверенностью и исключить неочевидные ошибки при анализе исходных данных . Мы рады помогать людям, и для нас это важно.
Загрузить ещё
Выберите рассылку