Top.Mail.Ru
Общество

Жители Мелехова в Ковровском районе боятся остаться без больницы

Опубликовано: 16 августа 2021 года

Ликвидация первичного звена или дорогостоящая модернизация. Из-за реконструкции местной больницы в Ковровском районе может возникнуть реальная угроза жизни и здоровью нескольких тысяч человек. Почему полумиллиардный проект обернулся крупным скандалом выяснял Александр Сыпченко

Модернизация ценой здоровья.... жители поселка Мелехово Ковровского района уверены - ремонт местной больницы приведет к тому, что лечиться будет негде.

Василий Горячев, житель п. Мелехово:

- Сейчас начнется реконструкция, потом отложат, затянут на 10 лет на 5 лет, и так далее и смертность в населенном пункте только увеличится.

При этом жители Мелехово понимают: не ремонтировать больницу нельзя. Зданию - почти 60 лет. На время ремонта ( а это как минимум два года ) людям предложили ездить в Ковров или в ФАП Первомайский. Одно такси теперь обойдется в 500 рублей, а что делать с маломобильными гражданами? На эти вопросы главный врач "Ковровской районной больницы" только разводит руками. Проект стоимостью более 400 миллионов рублей должен быть реализован.  

Ирина Земляникина, главный врач "Ковровской районной больницы":

Строители утверждают и настаивают на том, что они не в праве проводить строительные работы в присутствии людей в здании, тем более пациентов. И сейчас, скажем так, этот вопрос остался открытым.

К мелеховской больнице приписаны не только жители поселка, но и близлежащих сел. Всего около семи тысяч человек.   Специалисты уверены, что медпункты, рассчитанные на одновременный приём не более трёх пациентов, физически не справятся с наплывом пациентов. Тревогу жителей разделяют и депутаты районного совета . Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов уже подготовил обращение в адрес губернатора и председателя Законодательного Собрания с просьбой найти решение проблемы. Инициативу единогласно поддержали все ковровские депутаты.

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района:

- Опасения людей как они будут оказывать медпомощь, особенно в условиях пандемии, где мы знаем есть ограничения по количеству людей одновременных находящихся в ожидании в очередях, которые должны ожидать приема врача.

Вариантов решения проблемы несколько. Поликлинику можно временно разместить в здании бывшего Мелеховского детского дома либо оборудовать мобильные пункты. Однако, окончательное решение должно принять руководство области, главное чтобы были услышаны все мнения.

Александр Сыпченко, Илья Хлудов Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку