Top.Mail.Ru
Общество

В Нижегородской области найдено пушечное ядро времен Ивана Грозного

Опубликовано: 24 сентября 2021 года

В Нижегородской области обнаружена уникальная историческая находка - дайверы подняли со дна Волги древнее пушечное ядро. Предположительно, оно провалилось под лёд во время первого похода Ивана Грозного на Казань. Десятилетие спустя после этого события грозный царь перенес свою резиденцию на Владимирскую землю, в Александровскую слободу...

Какие секреты хранит Волжская акватория? Об этом в сюжете Юлии Тереховой.

Возможно, что это пушечное ядро пролежало на илистом Волжском дне почти 500 лет! Известные нам исторические свидетельства гласят:

Николай Михайлович Карамзин: "Когда царь... прибыл на остров Работку, вся Волга покрылась водою: лёд треснул, снаряд огнестрельный провалился и множество людей погибло".

Олег Радюш, научный сотрудник Института археологии РАН:

- Было решено по просьбе историков, которые занимаются артиллерией этого периода, провести такую предварительную разведку в районе села Работки. Первые результаты позволяют предполагать, что работа должна быть продолжена.

- Сейчас мы выйдем на открытую Волгу и в этом районе начнем поиск.

Это комплексная экспедиция археологов института РАН и Орловского клуба подводного плавания "ДИВО". В рамках своего нового проекта 1 Expedition они обследовали 80 гектаров прибрежной линии и несколько километров в воде, где предположительно затонуло войско царя Ивана Грозного.

Сергей Куликов, руководитель Орловского клуба подводного плавания "ДИВО":

- Поиски были усложнены плохой видимостью под водой - около полуметра, сильным течением, но все точки, которые были отмечены на карте, были обследованы нашими дайверами.

На берегу экспедицию ждали местные. Здесь подтверждают: царь затопил свою артиллерию неподалёку.

Краевед и житель соседних Кадниц Владимир Напетухин в память предкам решил установить памятный знак.

Владимир Напетухин, краевед, житель села Кадницы:

- Здесь в 1547 году прошел Иван Грозный. По музейным фотографиям времен Ивана Грозного и Петра Первого мною сделано данное артиллерийское орудие. Это память тем событиям, которые происходили на Руси.

В целом, эти места, по легендам, слыли разбойными. В Работках часто грабили и уничтожали купеческие суда. Здесь останавливались купцы, возившие товары на Нижегородскую ярмарку. Пока доподлинно не известно, к каким точно временам относится найденное ядро. Его уже передали для изучения археологам. Что еще скрывает Волга? Экспедиция пока не окончена.

Загрузить ещё
Выберите рассылку