Top.Mail.Ru
Общество

«Ростелеком» масштабно запустил просветительский проект «IT-семья» в Центральном федеральном округе

Опубликовано: 3 ноября 2021 года
«Ростелеком» масштабно запустил просветительский проект «IT-семья» в Центральном федеральном округе
В сентябре этого года ПАО «Ростелеком» запустило в ЦФО просветительский проект «IT-семья», который направлен на командное обучение интернет-грамотности людей старшего возраста вместе с внуками. За два месяца курсы прошли 84 пары из Твери, Орла и Липецка, Владимира. Ещё в пяти городах (Иваново, Тула, Брянск, Рязань, Тамбов) обучение сейчас в самом разгаре.
Партнерами проекта стали университеты, библиотеки, региональные представительства центра цифрового образования детей «IT-куб», Компьютерной Академии Шаг и технологического центра Accenture. Совместно с их специалистами представители «Ростелекома» разработали  уникальные для каждого города образовательные программы.
Во время занятий бабушки, дедушки и их внуки-подростки прокачивают свои знания в области использования современных цифровых ресурсов – от общения в мессенджерах, создания и ведения аккаунтов в соцсетях до получения государственных и банковских услуг онлайн. Большое внимание в ходе занятий уделяется и вопросам безопасности. Преподаватели рассказывают, как защитить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, оградить себя от негативного общения и спама, какую информацию можно публиковать в открытом доступе, а какую следует скрыть.
Обучение проводится в очно-заочной форме. Общая продолжительность курса – 20 часов, а по окончании обучения между командами пройдут офлайн-соревнования.
Лучшие пары-участники, занявшие три призовых места, получают награды от организаторов конкурса.
Вера Кузнецова, директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»:
«Мы пошли дальше, чем простое цифровое просвещение для людей пожилого возраста. В проекте “IT-семья” провайдер объединяет,  сплачивает два поколения, используя современное “оружие” — цифровую грамотность. Бабушки и дедушки погружаются в мир  информационных технологий, учатся разговаривать с детьми на одном языке. Уверены, создание семейных команд позволит сохранить такой формат общения людей старшего возраста с внуками и за рамками мероприятий проекта».
Ирина Малько, директор центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Липецк):
«В нашем центре давно витала идея об образовательном проекте для старшего поколения. Занимаясь с детьми младшего возраста, мы наблюдаем, как им хочется, чтобы бабушка или дедушка говорили с ними на одном, цифровом, языке. И вот мечта нашла свое воплощение».
Юлия Кулева, директор ивановского филиала Компьютерной Академии ШАГ:
«Нам очень понравилась идея “Ростелекома” по обучению старшего поколения компьютерной грамотности, да еще и с поддержкой семьи. На мой взгляд, проект позволяет решить сразу две важные задачи. Во-первых, помочь пожилым людям адаптироваться к стремительно развивающемуся миру технологий. Во-вторых, сократить разрыв поколений: тем для общения у пожилых людей и их внуков станет
гораздо больше. У детей появится возможность проявить заботу о своих близких и ответственность за них».
Дмитрий Горынин, директор Технологического центра Accenture в Твери:
«Как один из мировых лидеров в сфере информационных технологий мы понимаем важность развития цифровой культуры, в том числе среди людей старшего возраста. Поэтому охотно поддержали инициативу “Ростелекома” и приняли участие в разработке проекта “IT-семья”. Наша авторская образовательная программа помогла участникам овладеть базовыми цифровыми навыками — от пользования социальными сетями до покупок в онлайн-магазинах».
По итогам первых месяцев проекта можно с уверенностью сказать, что он пользуется большим успехом у жителей регионов. Пожилые люди, не попавшие в пилотную учебную группу, обращаются к специалистам «Ростелекома» с просьбой включить их в состав участников следующего потока. Поэтому цифровой провайдер продолжит начатую работу.
Получить подробную информацию о проекте можно на сайте «Ростелекома».
Загрузить ещё