Top.Mail.Ru
Общество

В 2022 году экзамен по информатике сдают более 900 выпускников Владимирской области

Опубликовано: 20 июня 2022 года

Сегодня второй день сдачи ЕГЭ по информатике. С каждым годом этот предмет становится все популярнее - этим летом на экзамен зарегистрировались более 900 выпускников 33 региона. Репортаж Юлии Шуваловой.

Позади десятки тестов и годы напряженной учебы. Экзамен по информатике для выпускников - финишная прямая. Сданы уже все основные предметы.

Артем, выпускник:

– Уже есть спокойствие, опыт, как бороться со стрессом. Иду заряженный на экзамен.

Желающих стать программистом с каждым годом все больше. В 2022-ом информатика впервые вошла в тройку самых популярных экзаменов по выбору. Выпускники уверены в своих знания, но все равно надеются на удачу.

Светлана, выпускница:

– С левой ноги войти в кабинет. 

– И как помогало тебе?

– На математике помогло.

Согоян Гайк и Никита Краснов, выпускники:

– Есть у вас какой-то ритуал перед экзаменом?

– С утра посмотреть Дальний Восток.

– А у меня вообще ничего...Даже в Доту не играл.

Два года назад госэкзамен ушел от традиционной формы.

Юлия Шувалова, корреспондент:

– ЕГЭ по информатике - единственный "небумажный" экзамен. Решать задания здесь нужно на компьютере. При этом, заходить в интернет в поисках ответа нельзя, зато можно пользоваться текстовым редактором и калькулятором.

В тесте 27 заданий, из них 9 решаются с помощью компьютера, а 18 просто требуют ввода ответа. Проверяется госэкзамен автоматически. Это исключает "человеческий фактор" и повышает объективность выставленных баллов. У цифрового формата есть и другие преимущества.

Ирина Кочнева, технический специалист пункта проведения экзамена:

– Ребята имеют возможность,получив задачу, порешать ее составь программу прямо на компьютере и уже автоматически проверить свой ответ, правильно ли они думали, как они на бумаге решали или нет.

При этом здесь готовы и к тому, если система выйдет из строя. В этом случае экзамен все равно продолжится.

Марина Яшкина, руководитель пункта проведения экзамена:

– Ребенок работает обязательно в своем черновике, дублирует свои ответы, как бы практикуя неприятную возможность сбоя компьютера. Тогда он переносит ответы на резервную машину и ничего не теряет. Черновики не просто белые листы... Каждое задание прописано отдельно.

Сегодня завершающий день сдачи ЕГЭ. По основным предметам результаты уже известны. Так, русский язык в регионе на 100 баллов сдали 14 человек. Осталось дождаться итогов по информатике и "выдохнуть". Впереди выпускной и новый жизненный этап - учеба в ВУЗе.

Юлия Шувалова, Егор Герасимов.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку