Top.Mail.Ru
Общество

Жители поселка Костенец Владимирской области просят помощи после масштабного пожара

Опубликовано: 4 июля 2022 года

Жители поселка Костенец Селивановского района продолжают разгребать пепелище после масштабного пожара. Там сгорели десятки хозяйственных построек: сараи, гаражи и теплицы. Люди потеряли домашних животных, машины и урожай. Могут ли жители Костенца рассчитывать на помощь? Кристина Иванова побывала на месте пожара.

Кристина Иванова:

- Первые минуты полыхали сараи только с этой стороны. Владельцы построек на другой даже выдохнули - приехали пожарные, тушат очаг. Но после поднялся ветер, затрещали сосны, и постройки на этой половине превратились в пепел буквально за двадцать минут.

- У меня живьем охотничья собака сгорела, жалко - сил нет! Люди добрые!

У Веры Хлаповой также сгорели мотоцикл и четыре сарая, в том числе загоны для кур и уток - вместе с птицами. Женщина не сдерживает слез - за минуты уничтожено все, что наживали больше тридцати лет. Семья Ирины Сорокиной потеряла в огне баню, мотоцикл, мотоблоки, бензопилы и новую машину.

Ирина Сорокина, жительница поселка Костенец:

- Позвонили на работу. Сказали, горят сараи, я побежала, а тут ветер был сильный, тут бесполезно уже было что-то... Все машины спасли, а у меня мужа не было дома. И мы не успели

27 июня около трех дня местные дети прибежали домой, сообщив, что из сарая валит дым. На сегодня неосторожное обращение несовершеннолетних с огнем - основная версия пожара в Костенце. Один за другим пламя поглотило сухие деревянные сараи и гаражи. Общая площадь пожара - полторы тысячи квадратов.

Николай Пичугин, житель поселка Костенец:

- Проход вот, а горело вот здесь вот рядом. Я даже ничего не смог. Пришел, у меня загорелось позже, чем у них, но у них вон проход, они могли таскать, а я вообще ничего не вытащил.

Прибывшим пожарным помогали коллеги соседнего района. Пострадал один из спасателей - он в больнице. Масштаб был такой, что оплавило рамы пластиковых окон многоквартирного дома, где живут владельцы сгоревших хозпостроек. Ни одна из них не была застрахована. Тем временем, ущерб, очевидно, исчисляется миллионами.

Екатерина Елисеева, жительница поселка Костенец:

- Была Терехина, спросили ее, поможете чем или нет? Это глава сельской администрации поселка Малышево. Она сказала, у меня нет ничего, я вам помочь ничем не могу.

Люди уже несколько дней разгребают угли, самые крупные из которых еще дымятся. Обожжены старые сосны. Вероятно, теперь и они представляют угрозу. Люди просят администрацию помочь хотя бы с утилизацией пепелища. Его частью стали все бензопилы, топоры и лопаты - убирать просто нечем. С просьбой о поддержке жители поселка Костенец обратились к областным властям.

Кристина Иванова, Илья Хлудов. «Вести-Владимир»


Загрузить ещё
Выберите рассылку