Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области принято 9 тысяч заявок на бесплатную догазификацию

Опубликовано: 7 июля 2022 года

Генеральный директор компании «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев проинспектировал строительство газовых сетей в рамках догазификации населенных пунктов. И пообщался как с будущими потребителями голубого топлива, так и с газовиками, выполняющими работы. Подробности далее.

Земляные работы - самая трудозатратная часть прокладки газопровода. Врезка в уже существующую систему для сотрудников газовой службы - отлаженный процесс. На пластиковую трубу, по которой идет газ, устанавливается специальный отвод, затем - спайка и врезка. Процедура позволяет выполнять все работы без отключения газоснабжения. Провести масштабную работу по обеспечению бесплатного подведения газа к домам жителей в ранее газифицированных населенных пунктах поручил президент России Владимир Путин. Четкое выполнение планов по строительству газовых сетей лично контролирует гендиректор компании «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев. Он проинспектировал работы в двух крупных микрорайонах областного центра.

- Очень удобно, кстати.

- Спасибо нашему президенту.

- Да, спасибо.

- И Газпрому.

- И вам большое спасибо!

- Мы-то исполнители, это его решение.

- Все так быстро, оперативно. В марте заключили, уже июль. Спасибо Вам.

От жителей региона на сегодняшний день принято почти 9 тыс. заявок на бесплатную догазификацию, уже заключено более 8200 договоров, из которых 47% исполнено в плане подвода газа до границ участков, более 1700 домовладений (это 21% от общего количества заявок) уже подключено. Обязательное условие для бесплатного подведения газа - введенный в эксплуатацию дом на земельном участке. Семья Игоря Патлачука строилась неспешно - узнав о программе, работы ускорили.

Игорь Патлачук, житель д. Немцово:

- Программа когда вступила в силу, мы решили ввести в эксплуатацию и ввести газ. Мы даже не рассчитывали на такую скорость. Просто практически все сделано.

Проведение газа от границы участка до дома и подключение оборудования находится в зоне ответственности владельцев. Но и здесь предусмотрены субсидии.

Алексей Конышев, гендиректор АО "Газпром газораспределение Владимир":

- Это либо сорок тысяч рублей. Это основная масса граждан, лишь бы только были зарегистрированы в конкретном населенном пункте. Семьдесят тысяч рублей - там, где есть льготая категория населения. Девяносто тысяч - там, где есть ветераны войны или лица к ним приравненные.

Газовики просят быть внимательными и покупать газовое оборудование только у надежных поставщиков, чтобы не было проблем в будущем. К слову, приобрести все необходимое можно в газовой компании – при заключении договора. Газовики призывают жителей активнее подавать заявки на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, чтобы успеть завершить работы до конца года.

Максим Калашников, Александр Голубев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку