Top.Mail.Ru
Общество

Рыбаки Владимирской области показали свои трофеи и рассказали о клЁвых местах

Опубликовано: 26 июля 2022 года
Рыбаки Владимирской области показали свои трофеи и рассказали о клЁвых местах

Рекордная рыбалка — это про них. Про тех, кто может часами сидеть на берегу реки или в лодке, не замечая усталости и мошек с комарами. Их личный рекорд — это трофеи, которые они привозят домой — в семью. А кто-то пойманную рыбу просто отпускает обратно на волю, жалея. Удивительно, правда? Поймать, чтобы отпустить. Но тем интереснее слушать самих рыбаков из разных городов Владимирского региона. Кто-то из них даже делится клЁвыми местами.

Это интересно!

В конце июня на Оке в Муромском районе состоялся Чемпионат Владимирской области по ловле спиннингом с лодок. В нем приняли участие 30 спортсменов, среди которых была одна девушка. Золото завоевала команда «На крючке»: Никита Кадулин, Ян Коновалов, Максим Уваров и Виталий Соловьев.

13.jpg

«Рыбы больше не становится, поэтому стараюсь ее отпускать...»

Никита Кадулин, 31 год, город Муром
На фото - судак, вес - 5 килограмм 740 грамм
23.jpg

- Рыбалкой я занимаюсь с детства. Сначала, наверное, как и многие, увлекался поплавочной удочкой на карася и прочей мирной рыбой. Частично ходил недалеко от дома на речку Илевна, ловил щуку на живца. А вот спиннингом начал ловить лет в 16 с берега. Со временем приобрел и лодку.

Четвертый год участвую в различных соревнованиях и турнирах по дисциплине «ловля спиннингом с лодок». В этом году наша команда заняла 1 место в Чемпионате Владимирской области в командном зачете. Территориально ловлю во Владимирской, Нижегородской и Рязанской областях. В основном это Ока. Любимые места: участок реки около деревни Базарово и деревни Щербатовка.

Судака, который вы видите на фото, я поймал в Меленковском районе (участок реки деревня Воютино), мы тогда готовились к турниру «Окский трофей» и рисовали акваторию, искали перспективные места. В тот день клёв был очень плохой, но ближе к вечеру попался этот красавец. Пожалуй, единственная поклёвка в тот день, но зато подарившая сильнейшие эмоции и память на всю жизнь. После фотосессии рыба была отпущена обратно в родную стихию. Такие трофеи клюют в нашей реке, мягко скажем, не часто, но долгие поиски приносят результат, да и вообще я считаю, что таким рыбам нужно дарить жизнь и отпускать. Возможно, мы когда-нибудь снова с этим судаком встретимся. Рыбы у нас с каждым годом, к сожалению, больше не становится, поэтому я стараюсь чаще отпускать ее обратно в водоем.

Щука, вес — 7 килограмм
5.jpg

А вообще на рыбалке происходят удивительные истории! Один раз поймал небольшого судачка, у которого в пасти уже была чья-то приманка, но это не мешало ему охотиться. Как-то я вылетал из лодки: подвёл стул, на котором было установлено пластиковое крепление, оно лопнуло и я через секунду оказался под водой, благо умею плавать и был в жилете. Так что в лодку всегда лучше устанавливать максимально надёжные вещи и технику.

По поводу красоты наших рек - это отдельная тема. Встречаю очень много живописных пейзажей, высокие береговые холмы, покрытые деревьями, песчаные косы и острова, много разных птиц, один раз видел, как косуля переплывала реку. Рыбалка - это не просто ловля рыбы, а… стиль жизни.

9.jpg
Фото из личного архива Никиты Кадулина

«Летняя рыбалка приносит больше улова, а зимний спиннинг интереснее...»

Виталий Соловьев, 34 года, город Муром
На фото щука, вес — 4 килограмма
15.jpg

- Летом мы с друзьями — рыбаками ловим хищника на реке Ока с лодки. Зимой же ищем не замерзшие малые реки в диаметре 100 км от нас. При ловле с лодки на большой воде с использованием рыбопоисковой техники шансов поймать трофей больше, но все же зимний спиннинг интереснее. Изучение карт, поиск дорог, сбор любой информации о далёких деревнях в рыболовных сообществах — это особый мир. Как правило, все зимние рыбалки - трудовые, так как нужно найти максимально отдаленные места от человека. Это позволяет поймать достойные экземпляры. Сперва «пробиваем» дорогу на машине, а когда устаем откапывать технику из сугробов, начинаем пеший путь по пояс в снегу. Дикая зимняя природа прекрасна! Ее преодоление и стабильная ловля позволяет получить максимум удовольствия.

Не люблю ловить рыбу с первой постановки и уж тем более с первого заброса. Водоём надо «прощупать» что-ли, проснуться самому, «растолкать» и рыбу. В этот день первым забросом, как обычно, изучаю новый для себя участок, мотаю катушку, как сонная муха, «читаю» дно и уже под ногами получаю «отдай спиннинг» - подсечка - сход! Успел расстроиться, и снова потяжка, засеклась с первого раза, просто рыба пошла навстречу. В этой суете даже не заметил, как вытащил её на берег. Такие моменты заряжают адреналином.

Больше всего мне запомнилась рыбалка в зимнее время именно с лодки. Когда уже не было сил ждать летнего сезона. Мы с другом решили: зима и лодка, а почему бы и нет? Такое сочетание: мороза и ловли было единственным в моей жизни, сильно врезалось в память. Да, пусть без мотора, но в сплаве тоже есть своя красота.

21.jpg
Фото из личного архива Виталия Соловьева

Как оказалось, запланированный нами участок на две трети был либо без рыбы, либо с обилием сахарной щуки. Достойные экземпляры удалось поймать лишь ближе к вечеру у самого финиша, но рыбалка тогда действительно удалась. Выездом были довольны: кислорода «хапнули», рыбу подержали, лодочный зуд сняли.

Всем, кто ищет новые ощущения в спиннинге, рекомендую попробовать ловлю в зимнее время.

«Секретов ловли нет, сегодня рыбопоисковая техника стала доступна для каждого...»

Ян Коновалов, 30 лет, город Муром
На фото - щука, вес — 8 килограмм
12.jpg

- Рыбалкой я занимаюсь с самого детства. Основные места ловли — это, конечно, Ока во Владимирской, Рязанской и Нижегородской областях. Щука, которую вы видите на фото, была поймана мною в Меленковском районе, близ села Дмитриевы горы, вес ее около 8 килограмм. На данный момент она является трофеем для меня. Секретов никаких нет, сейчас рыбопоисковая техника стала доступной, поэтому рыбакам в этом плане стало легче, но чтобы увидеть действительно хороший экземпляр нужен определенный опыт.

Кстати, поймал я свою щуку, когда с напарником готовились к турниру "Окский трофей". Тогда мы искали рыбу, раз за разом проверяя наработанные места. И вот, когда уже собирались плыть дальше (напарник даже спиннинг отложил), сделал последний заброс и, вдруг, получил мощнейшую поклевку. Я сначала подумал, что это хороший судак, но через мгновение из воды появилась щука огромного размера! После того, как рыба была заведена «в подсак», один из крючков сразу сломался и остался в пасти. Так что еще несколько секунд и фото с трофеем у меня могло бы не быть. После кадра нам пришлось «откачивать» щуку, чтобы она самостоятельно смогла уйти на глубину, но все в итоге закончилось хорошо.

«Главное в рыбалке — желание и готовность к экспериментам»

Евгений Помещиков, 45 лет, город Суздаль
На фото сом, вес — 30 килограмм
17.jpg

- Рыбачить я начал с 6 лет. Сначала с отцом ходили, потом один. Раньше все время ловил на реке Каменке, но сейчас она, к сожалению, все больше становится похожа на болото: не чистят, не следят за ней, как раньше. Любимые места на сегодняшний день - это Нерль, Клязьма и Волга в Ивановской области.

Хочу поделиться, как я вообще заинтересовался ловлей сома. Как-то раз мы с отцом решили съездить на реку Волгу в Ивановскую область. Направились в деревню Ершиха. Тогда особо снастей подходящих под ловлю сома не было, использовали «крокодилов» с невскими старыми катушками. Ну, и в нашем распоряжении была маленькая резиновая лодочка. Наживку тогда использовали разную, начитавшись в интернете - печень ракушки, червь... Подумали: что клюнет — то клюнет. Так вот - сома 22 килограмм, который катал нас на этой лодочке вместе с отцом по Волге, я запомнил на всю жизнь!

16.jpg
Фото из личного архива Евгения Помещикова

После той рыбалки я заинтересовался данной темой, долго самостоятельно учился - как делать квок, как правильно извлекать звук квоком. Вскоре стало получаться. Одного сома я поймал в районе Пенкино на реке Клязьме,  его вес был 26 кг. Признаюсь честно, минут 20 ушло на его «вываживание». А вот буквально вчера удалось вытащить сома на 30 кг. Считаю, что главное в рыбалке - это желание и готовность к экспериментам.

«Важно не только ловить трофеи, но еще и убирать за собой мусор...»

Сергей Голубев, город Владимир
На фото - судак средних размеров (личный рекорд — щука 7,5 кг и сазан - 9 кг)
2.jpg

- Рыбу ловлю уже 45 лет во Владимире и Нижнем-Новгороде. Из рек выделю Клязьму и Оку. На фото судак средних размеров, но все равно приятный трофей. Чаще ловятся крупные щуки. Самая большая 7,5 кг. А как-то раз поймал сазана на 9 кг. Мелкую рыбу отпускаю, а покрупнее беру на жарку. Всегда домой привожу столько, сколько смогу съесть.

Первую свою щуку я поймал в 6 лет на 5 килограмм. Вот это была действительно трофейная рыба. К сожалению, фото нет. А вот любовь к природе и рыболовству привил мне отец. Рабалка — это отвлечение от происходящего вокруг, существуют только ты, поплавок и рыба.

3.jpg
Фото из личного архива Сергея Голубева

Есть для меня особенные места, где можно подумать, "перезагрузиться". Правда, мне кажется, что настоящий рыбак никогда искренне не расскажет — где конкретно он ловит. Есть у нас на Клязьме заводь одна, и в какой-то момент, после отличной рыбалки, решил я координаты этого места выложить в Интернет. На следующий день приехал, а тем человек двести! Теперь клёвые места не раскрываю.

А вообще хотел бы отметить, что каждый раз замечаю на берегу рек большое количество мусора. Не любят у нас люди за собой убирать, каждый раз приходится самому расчищать место. Призываю всех рыбаков к чистоте. Важно не только ловить трофеи, но еще и убирать за собой мусор.

24.jpg
Фото из личного архива Сергея Голубева

26.jpg
Фото из личного архива Сергея Голубева

Автор: Светлана Куганова, ГТРК "Владимир"
Фото из личного архива героев

Загрузить ещё
Выберите рассылку