Top.Mail.Ru
Общество

Впервые в регионе 33 прошел слёт молодых фермеров и активной сельской молодежи

Опубликовано: 25 июля 2022 года

Инициатива его проведения исходила от депутата Госдумы от Владимирской области, члена комитета по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина. Юлия Шувалова расскажет подробности.

 У семьи Федуловых - вертикальная ферма в Юрьев-Польском районе. Они единственные в регионе выращивают зелень по такой технологии.​ Это их собственная разработка.​ Вырастили уже 14 культур. Сейчас планируют расширять производство, но для этого, по словам аграриев, необходима дополнительная поддержка государства.

Алексей Федулов, глава крестьянского фермерского хозяйства (Юрьев-Польский район):

- Суммы, которые идут по гранту, они не позволяют расширяться должным образом,а когда ты не расширяешся и стоишь на месте, в любом случае, тебя кто-то обгонит. Это страшно, нам потерять надежду на то, что Владимирская область может заявить о себе с таким технологическим производством. Я готов это сделать.

Также во Владимирской области выращивают персики, голубику, клубнику. Разводят осетров и раков. Слёт фермеров прошеьл на базе предприятия "Суздальская ягода". Организатором встречи выступило Владимирское региональное отделение "Российского союза сельской молодежи" при поддержке депутата Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина. К парламентарию фермеры обратились с несколькими проблемами: высокая стоимость на энергоносители, трудности в получении земли сельхозназначения и агролизинг, рассчитывать на который молодому предпринимателю довольно сложно.

Алексей Говырин, депутат Государственной Думы РФ от Владимирской области (фракция "Единая Россия"):

-  Моя задача помочь фермерам, которые безусловно являются субъектами малого и среднего предпринимательства для того, чтобы таких, как они, у нас в стране, в регионе было как можно больше. Мы сейчас обрисовали несколько тем, которые я беру в работу. // Мне важно здесь двигаться вперед в части решения вопросов, которые волнуют наших фермеров, чтобы действительно они могли ощущать действенную помощь.

В открытом разговоре с депутатом активная сельская молодежь не только перенимала опыт, но и делилась своими идеями.

Александр Малышенко, руководитель Владимирского регионального отделения "Российский союз сельской молодежи" :

- Мы хотим предложить несколько интересных проектов, которые помогали бы им в дальнейшем развиваться на сельских территориях и стать уникальными на всю Россию. Я очень надеюсь, что это будет поддержано и мы сможем дальше активно развиваться, быть похожими на наших южных коллег.

Алексей Говырин подчеркнул: такие встречи будут проходить на регулярной основе. Депутату важно получать обратную связь о проделанной работе: в регионе много успешных проектов, которые нужно развивать и поддерживать.

Юлия Шувалова, Александр Чунаев "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку