Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Опубликовано: 29 июля 2022 года
Во Владимирской области откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Во Владимирской области для подготовки врачей планируется создать филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета на совещании, которое прошло 29 июля.

Вопрос создания в нашей области медицинского вуза неоднократно поднимался с 2015 года. Государственные учреждения здравоохранения региона испытывают потребность почти в 900 врачах с высшим образованием и в 1,5 тысячи медиков среднего звена.

Ректор ПИМУ предложил уже сейчас, на этапе проработки «дорожной карты» и подписания соглашения с регионом, начать формирование будущего коллектива преподавателей филиала, в том числе из жителей Владимирской области. Он призвал медиков нашего региона, желающих стать преподавателями медицинского факультета и обладающих соответствующими компетенциями, заявить о себе и заранее пройти подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление.

Усилит коллектив профессура из головного вуза. Таким образом, к открытию филиала будет решен вопрос с педагогическим составом.

Во Владимирском филиале планируется на первом этапе открыть 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело», и потом, по мере развития факультета, открывать узкие направления. При этом это должен быть полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

В ближайший год предстоит решить масштабные вопросы создания полноценной материально-технической базы филиала, организации общежития для студентов, поиска точек взаимодействия с крупными фармацевтическими компаниями для партнёрских отношений с филиалом, получить содействие федеральных ведомств в плане выделения или перераспределения бюджетных мест.

Александр Авдеев и Николай Карякин договорились о новой встрече до конца августа для подписания соглашения и утверждения окончательного варианта «дорожной карты», рассказали в пресс-службе администрации Владимирской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку