Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская прокуратура завершила расследование по делу о мазутном загрязнении с 40-летней историей

Опубликовано: 11 ноября 2022 года

Владимирская транспортная прокуратура завершила расследование и вынесла постановление по факту загрязнения нефтепродуктами лесополосы в Судогодском районе.

Поводом для проверки послужил репортаж "Вестей". В районе железнодорожного перегона станций Волосатая – Нерудная почти на двухстах метрах было обнаружено мазутное пятно. На него наткнулся один из местных жителей. Как сообщает прокуратура, в почве выявлено превышение опасных веществ почти в 160 раз. Начальнику Горьковской дирекции инфраструктуры РЖД назначен штраф, символический - в 10 тысяч рублей. Также железнодорожникам предписано устранить загрязнение. Как нам удалось выяснить, мазутное пятно имеет сорокалетнюю историю. Её поведал бывший машинист, работавший на этом участке в 1982 году. Из-за железнодорожной аварии опрокинулись несколько цистерн с горючим веществом по 120 тонн каждая.

Виктор Метелёв, машинист поезда:

- Под составом лопнул рельс - была лютая зима. В тот момент там ещё даже были Демидовские рельсы. Представляете, сколько им было лет? Рельс развалился вот на такие участки. Гармошкой сыграли бочки, и мазут разлился на левую сторону.


Загрузить ещё
Выберите рассылку