Top.Mail.Ru
Общество

Жители Владимирской области просят ввести в автобусах бесконтактную оплату проезда

Опубликовано: 14 января 2023 года
Жители Владимирской области просят ввести в автобусах бесконтактную оплату проезда
Жители Владимирской области просят ввести в автобусах бесконтактную оплату проезда.

Жители Александровского района просят ввести в автобусах оплату за проезд банковскими картами. Если опираться на законодательство, то время бесконтактной формы расчета за поездку в городском общественном транспорте и автобусах, выполняющих рейсы между городами, давно пришло.

С 1 июля 2020 года по федеральному законодательству весь общественный транспорт должен быть оборудован для бесконтактной формы расчёта. Но в Александровском районе перевозчики, кажется, даже и не думают о введении в общественном транспорте безналичной оплаты за проезд.

Еще летом 2020 года  по области прошла информация, что Во Владимирской области транспортные компании переходят на автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП): жители всё большего числа населенных пунктов могут оплатить билет в автобусах банковской картой или мобильными телефонами с поддержкой платежных сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Речь идет и о внутригородских, и о междугородных маршрутах.

При этом сохраняется возможность оплаты каждой поездки наличными или с помощью бесконтактных банковских карт МИР, Visa PayWave, MasterCard, PayPass, а также через мобильные устройства с функцией NFC. 

Пассажир  по закону имеет право оплачивать свой проезд в автобусе, как наличными средствами, так и картой. И не его вина, что карту некуда приложить. Он даже не должен онлайн переводить на номер водителя. И уж тем более, выходить из салона автобуса в "поисках налички".

Фото pxfuel.com


Загрузить ещё
Выберите рассылку