Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире открылась выставка ушедшего 30 лет назад из жизни художника Бориса Французова

Опубликовано: 21 апреля 2023 года

Во Владимире открылась выставка ушедшего 30 лет назад из жизни художника Бориса Французова.

Свет, который везде. Во владимирских палатах открылась выставка памяти выдающегося русского художника Бориса Французова. Он ушел из жизни 30 лет назад. И в художественном мире его называют создателем "графической картины". О том, как с помощью черно-белых офортов Французов изображал душу народа, страны - расскажет Анастасия Сахарова.

Вероника - внучка Бориса Французова, помогает художнику Юрию Ткачёву вращать колесо станка, на котором работал ее дедушка. Это уже финальный этап создания офорта, когда краска с цинковой пластины переходит на бумагу. Каждая работа Французова - это сельская жизнь и природа. Без излишеств.

Сергей Гавриляченко, народный художник России: 

- Белый свет, чистый снежный наст течение талых вод, шум вод. Это вообще-то вещи неизобразимые.

Но Французов с помощью тонких штрихов на холодном металле умел передать неуловимое.

Пётр Шевченко, посетитель выставки:

- Как-то при случае спросил - для вас какие-то затруднения есть? Он сказал - нет. Меня это сразило. Практически всё, что человек хотел, мог исполнить. И вот поэтому я на этой выставке.

Кажется, ничего примечательного. Низкие дождевые облака. Деревенская женщина с ребенком идут к житнице, символу хлебородия. Но в этой "графической картине" - весь русский мир, говорит вдова художника Юлия Французова.

Юлия Французова, вдова заслуженного художника Бориса Французова, председатель фонда Бориса Французова:

- Хочется войти в эту работу, там быть. Хочется поразмышлять. И о смысле жизни на земле о судьбе России, о судьбе человека, о привязанности человека к земле. Для чего ты вообще живешь?

Еще когда Французов был мальчишкой, у него погибли отец и мать. Рос он в деревне с бабушкой и дедушкой. Гулял в одиночестве, восхищался природой и писал "портреты домов" в Камешковской деревне Зауечье.

Валентина Гилазутдинова, художник:

Любил это маленькое место, маленькую точку на земле -Зауечье. Как он умел любить!

Зауечье он и взрослым изображал бесконечно. Раз за разом будто находил новое в обыкновенном. И жил этой памятью - детства.

Анастасия Сахарова:

- Борис Французов видел красоту во всем: и в покосившемся заборчике, и в одиноком дереве посреди поля, и в обыкновенном сельском пейзаже с отвернувшейся от зрителя коровой. И даже в размытой дождями дороге, в отражении которой можно увидеть свет.

Борис Французов говорил: Свет - самое прекрасное и загадочное. Он везде. И в нас тоже. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир.



Загрузить ещё
Выберите рассылку