Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире вспоминают ушедшего из жизни гимнаста Юрия Королёва, девятикратного чемпиона мира

Опубликовано: 1 мая 2023 года

Во Владимире вспоминают ушедшего из жизни гимнаста Юрия Королёва, девятикратного чемпиона мира.

Горькая утрата для всего отечественного спорта. Каким его запомнят земляки? Слово- Марии Платанюк.

Скромный. Немногословный. С неизменной улыбкой. Талантливый невероятно. Гимнастике верный- бесконечно. Путь к мировым вершинам простой владимирский мальчишка Юра Королёв начал в знаменитом Спортивном переулке. Гимнастика из увлечения превратилась в дело жизни. Её смысл. Младшего товарища (между ними была разница в 10 лет ) очень ценил великий Николай Андрианов. "Королёв во время во время соревнований полностью раскрепощается, к нему приходят лёгкость и ощущение того, что он может сделать всё. Прекрасное качество истинного мастера".

Юра должен был превзойти хотя бы чуть-чуть высочайший уровень гимнастики Андрианова. Добавив своё, "королёвское". И этим " королёвским чуть-чуть" были соскок - тройное сальто с колец, двойное сальто вперёд в вольных упражнениях. И соскок через стойку в коня.

На уникальных кадрах хроники Королёв вместе со своим тренером Александром Фёдоровым. Судьям и соперникам казалось, элементы Юрий выполняет словно играючи. Без натуги. Но за высокими результатами- труд до седьмого пота. Железная воля. Королёв стал одной из самых ярких звёзд владимирской спортивной гимнастики. Лучший в мире он всегда оставался очень требовательным к себе. И об этой внутренней дисциплине всегда напоминал и подопечным.

Юрий Королёв, девятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР:

- Я стараюсь научить спортсменов анализировать свою программу до соревнований. Прокручивать в голове всю программу, все нюансы, на которых ты можешь упасть, споткнуться. Это надо делать обычно за день до соревнований, обычно я так делал, когда ложился спать.

Годы блистательных побед. Королёв шёл, безусловно, к золоту Олимпиады. Но на Кубке СССР в 87-ом получил тяжелую травму- разрыв ахилла. Но после восстановления остался в спорте. И всегда в его жизни была родная школа имени Толкачёва. 

Кубки, золотые медали, мировое признание... И при этом- абсолютное отсутствие "звездной болезни". "Трудяга". Так говорили о Королёве. Последнюю тренировку- с братьями Акиньшиными (Юрий Николаевич готовил их к первенству России) он провёл в пятницу вечером. Уже тогда, по воспоминаниям коллег, почувствовал недомогание. Боль в груди. А несколько часов спустя- скорая, реанимация... Врачи боролись за жизнь гимнаста. Но сердце Юрия Королёва не выдержало. Его уход - колоссальная утрата.

Виталий Иванчук, директор спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Николая Толкачёва:

- Он - легенда спорта. Не только российского, всего мирового спорта. Когда он выходил, все его боялись. Когда он выходил, он выходил выигрывать. И даже в личном общении он говорил: "Виталий, для меня кроме золотых других медалей не существует

Казалось, совсем недавно прославленный гимнаст отмечал юбилей. Юрия Николаевича чествовали коллеги, друзья, воспитанники. Поздравить Королёва тогда пришёл и самый младший в семье. Внук Сева. Чемпион улыбался: "у меня на него большие планы".

Юрий Николаевич очень многого не успел. Чемпиону было всего 60.

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир".

Прощание с Юрием Королёвым пройдет во Владимире в среду, 3-его мая. В 10.30 начнётся отпевание в Успенском кафедральном соборе. Гражданская церемония прощания с чемпионом состоится с 12 до 13.00 в Доме культуры молодёжи, на Мира, 55.

Загрузить ещё
Выберите рассылку