Top.Mail.Ru
Общество

В Гусь-Хрустальном открыли новый корпус для престарелых и инвалидов

Опубликовано: 4 мая 2023 года
В Гусь-Хрустальном открыли новый корпус для престарелых и инвалидов. Какие социальные задачи он позволит выполнить? И каким станет дополнительный профиль? Все подробности в нашем репортаже. 

Три этажа комфорта. Светлые, уютные комнаты оборудованы по современным стандартам. Новый корпус сопровождаемого проживания в Гусевском рассчитан  на 130 мест. О расширении в Доме-интернате для престарелых и инвалидов думали давно. Новоселье стало возможным благодаря программе "Старшее поколение" национального проекта "Демография". 
 
Ольга Хохлова, сенатор Российской Федерации:

- Несмотря на все вызовы современности все-таки планы по открытию вот таких проектов реализуются и планомерно выполняются  и сегодня ярким примером является наш корпус.

 Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

- Когда принимали решение о выделении своей части финансирования, областной части финансирования   в размере 44 миллионов рублей на строительство, конечно, мы рассчитывали, что команда губернатора  сделает всё на хорошем уровне, но должен признать, мои ожидания вы точно превзошли.

Общее финансирование- почти 330 миллионов рублей. 283- из федеральной казны. Новый корпус- это не только жилые комнаты, но и  кабинеты психологической разгрузки, парикмахерская, компьютерный класс. Есть здесь и  квартиры сопровождаемого проживания. Где люди смогут получить бытовые навыки. Оборудован профессиональный зал лечебной физкультуры. Александр в  Доме-интернате живет 14 лет. И сегодня у него- долгожданный переезд. 

Александр Гусяков, проживающий:

- Постарались построить такой  замечательный дом, в котором можно хоть танцевать, такие коридоры и комнаты вообще шикарные.

По поручению губернатора Александра Авдеева заместитель главы региона Константин Баранов передал директору учреждения сертификат на 3 миллиона рублей - на покупку микроавтобуса для пансионата. Кроме того, все новосёлы получили подарки. Ещё одним профилем Дома станет  реабилитация  участников СВО. 
 
Константин Баранов, заместитель губернатора Владимирской области:

- Здесь  вот в этом прекрасном  доме наши воины, которые по той или иной причине  будут нуждаться  в уходе мы тоже выделим им места и будем ими заниматься.

Новый корпус позволил снизить очередность в стационарные учреждения соцзащиты и  создал 60 новых рабочих мест. В Гусевском создан свой медблок. 
 
Елена Улитенок врач-терапевт дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Мне очень нравится  работать с такими людьми, а вообще  без разницы в каком учреждении ты находишься люди все очень интересные и в помощи они нуждаются.

Корпус заселяется постепенно. Проект "Старшее поколение"- в действии. На очереди- строительство пансионата в Юрьеве-Польском.

Ангелина Свищ Александр Чунаев "Вести-Владимир" 

Загрузить ещё
Выберите рассылку