Top.Mail.Ru
Общество

Биометрический контроль во Владимирской области позволит подтвердить личность пассажира без паспорта

Опубликовано: 30 июля 2023 года
Биометрический контроль во Владимирской области позволит подтвердить личность пассажира без паспорта

Биометрический контроль во Владимирской области позволит подтвердить личность пассажира без паспорта.

Российские железные дороги, Минцифры и Минтранс собираются провести эксперимент по верификации пассажиров поездов дальнего следования по биометрии вместо проверки паспортов. Об этом сообщил "Коммерсант".

Эксперимент планируется провести в первом квартале 2024 года. Возможность применения единой биометрической системы для подтверждения личности при посадке на поезд прорабатывают в Центре биометрических технологий (ЦБТ).

"Использование биометрии не является обязательным условием подтверждения личности, а существующие способы оказания услуг должны быть сохранены", - отметили в ЦБТ.

Как сообщили в Минцифры, введение верификации по биометрии позволит избежать ситуаций, когда пассажир забыл паспорт и не может сесть на поезд.

"К 2025 году биометрическое распознавание, в том числе по лицу, можно будет использовать в России практически на всех видах транспорта", - добавил гендиректор NtechLab Сергей Сучков.

А также с технологической точки зрения биометрический контроль пассажиров можно реализовать при помощи любого мобильного устройства с камерой, которое подключается к интернету.

Фото pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку