Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 2 февраля. Почему именно в Ефимов день нужно посетить баню?

Опубликовано: 1 февраля 2024 года
Народные приметы на 2 февраля. Почему именно в Ефимов день нужно посетить баню?

Народные приметы на 2 февраля. Почему именно в Ефимов день нужно посетить баню?

В пятницу 2 февраля 2024 года русская Православная церковь почитает преподобного Евфимия Великого – выдающегося духовного наставника.

Ефимов день сопровождается богослужением и чтением проповедей святых отцов. Верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в духовном благополучии – терпеливости, добродушности и смирении.

На Руси его называли Зимний, так как дата его дня обычно совпадала с началом метелей и похолоданий. В этот праздник крестьяне традиционно играли свадьбы, так как это было последнее время, перед Великим постом, когда можно было венчаться. В Ефимов день у славян было обязательным делом – хорошенько попариться в бане, «смыв» со своих тела и души все горести, чтобы встречать весну без старых болезней и невзгод.

road-at-a-mountain-ski-resort-surrounded-by-fir-trees_181624-46812.jpg

Что можно и нельзя делать в Ефимов день?

- Благоприятное время для чтения духовной литературы и осмысления своей жизни.
- Нельзя 2 февраля поднимать мелочь, вдруг упавшую из рук или кошелька, иначе три года проживешь в бедности. О потере нужно думать, как о подаянии нуждающемуся.
- Особенно актуально оказание помощи неимущим – делом или сочувствием.
- Рекомендуется в Ефимов день принять баню или горячий душ. Считается, что можно смыть с себя болезни и негативную энергию.
- Согласно зимним поверьям, в этот день поднимается сильный ветер, а с ним летит нечистая сила. Ни в коем случае не произносите ругательства и избегайте конфликтных ситуаций, особенно важно быть благосклонным.
- Запрещено печалиться в день Ефима – можно притянуть в свою жизнь горести и неприятности. Этот день надо провести спокойно и на позитиве, много улыбаясь и веселясь.

Приметы погоды на 2 февраля 2024 года:

- Какая погода 2 февраля, такая и весна будет
- Ветреная погода в полдень – лето будет дождливым.
- Пасмурная погода – к долгим заморозкам весной
- Какая погода придет в Ефимов день, такая и в масленицу будет.
- Иней в этот день – к осенним ночным заморозкам.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку