Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский государственный университет подготовил ряд мероприятий ко Дню защитника Отечества

Опубликовано: 22 февраля 2024 года
Владимирский государственный университет подготовил ряд мероприятий ко Дню защитника Отечества

История России через историю военного подвига. Дню защитника Отечества Владимирский государственный университет посвятил цикл мероприятий. Подробнее - в нашем сюжете

Военный в четвертом поколении, ветеран спецназа, а сейчас учитель ОБЖ в одной из владимирских школ, Сергей Генералов объясняет студентам ВлГУ основы обращения с оружием. И обсуждает с будущими инженерами, как разработки ученых могут его улучшить. 
 
Сергей Генералов, ветеран СВО:

- Я рассказываю, откуда оружие у нас появилось. Его хронологию, развитие от стандартного "АК" и, переходя к современному, "АК-12" и модели "АК-103".

Оружие штурмовых групп, саперов, разведки, дроны, шлемы и бронежилеты, даже сухпаек. Все настоящее и осязаемое. Интерактивную выставку ВУЗ подготовил при поддержке Минобороны и молодежного центра г. Владимира.

Студенты увидели оружие Великой Отечественной, Афганской войны кампании и современные модификации. Выставка – одна из площадок регионального форума "Герои нашего времени". 
 
Анна Юдина, сотрудник Координационного центра ВлГУ:

- Благодаря взаимодействию Координационного центра и поддержки и помощи нашего ректора Анзора Михайловича, мы смогли сегодня создать уникальную площадку, на которой наши студенты, наши сотрудники и военные ведут самые честные разговоры.

Для студентов встречи с действующими военнослужащими и ветеранами – это уникальная возможность узнать о значимых исторических событиях из первых уст. 
 
Анна Яковлева, студентка ВлГУ:

- Скоро День защитника отечества, и понятно, что организуют такие мероприятия, интерактивы. Мне стало интересно. Мне захотелось пообщаться с военными.

Выпускник ВлГУ, педагог-психолог и общественник Геннадий Прохорычев более полутора лет назад ушел добровольцем в зону СВО. Служил в медицинском батальоне. Студентам рассказал о фронтовых буднях, показал ролики. А главной темой встречи стала ответственность за настоящее и будущее своего государства.

Геннадий Прохорычев, участник СВО:

- Всегда надо, во-первых, исходить от интересов ребят. Но всегда интересны сами истории. Истории должны затрагивать душевные струны у самих ребят. Что-то им близко. Та или иная ситуация, та ситуация, в которой оказался тот или иной боец. 

Герои нашего времени есть не только на фронте, но и в тылу. Так, коллектив ВлГУ участвует в акциях "Вузы для фронта", "Мы вместе". Вклад преподавателей, молодых ученых и студентов в победу отметили на торжественном концерте. 

Ангелина Свищ "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку