Top.Mail.Ru
Общество

20 лет исполняется Центру классической музыки во Владимире

Опубликовано: 15 ноября 2012 года
20 лет исполняется Центру классической музыки во Владимире
Центру классической музыки во Владимире - 20 лет.  В течение всего "юбилейного" сезона Центр будет радовать любителей музыки премьерами и встречами с известными исполнителями.

Для творческих коллективов Центра классической музыки, а их три, юбилей альма-матер - праздник символический. Каждый день - репетиции новых программ. Очередную представят уже сегодня, на творческом вечере композитора Алексея Сидорцева. 20 лет пролетели незаметно. Но багаж-  весомый. Не каждый столичный оркестр может похвастаться совместной игрой с  Николаем  Петровым, Александром Гиндиным, Денисом Мацуевым, Брониславом Брулевым и еще не с одним десятком лучших российских исполнителей.

АННА СЕРБИНА, АРТИСТКА ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "С большим трепетом, с большим драйвом  проходят эти встречи, эти концерты. Потому что очень многому мы учимся у этих исполнителей, когда профессионалы и просто как артисты. Их сценическое поведение, их интерпретация музыки всегда вдохновляет, воодушевляют и делают нашу игру на порядок выше".

Анна Сербина - первая скрипка. В симфоническом оркестре с самого основания.

АННА СЕРБИНА, АРТИСТКА ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Я надеюсь, что публика будет чаще и больше ходить на наши концерты. Что она, наконец, научится любить и понимать  классическую музыку".

Для директора Центра - Артема Маркина два десятилетия пролетели между репетициями и ремонтом зала.  Но главное для руководителя и дирижера - концерты. С ними оркестр объехал не только всю область. Выступал в самых престижных залах Москвы и Баку.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ:
"Было сыграно море просто музыки, за плечами у нас 9 симфоний Бетховена, 6 симфоний Чайковского, 4 симфония Брамса, совместные работы с нашими хоровыми коллективами. От реквиема Моцарта до сложнейшей 9 симфонии Бетховена".

Юбилейный сезон коллектив начал с премьеры кантаты "Москва".  Впереди - знакомство с новыми "звездными" именами. Так, на открытие сезона приехали лауреаты международных конкурсов - скрипач  Родион Замуруев и пианист Виктор Чернелевский.

РОДИОН ЗАМУРУЕВ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Я счастлив, что мы приехали сюда и можем  немножко поделиться той культурой, которую накопили за всю нашу жизнь, вот поделиться на уровне искусства музыкального".

ВИКТОР ЧЕРНЕЛЕВСКИЙ, КОМПОЗИТОР, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ:
"Я жду от концерта удовольствия, общения с публикой Владимира, любителями музыки".

Музыкальные сюрпризы в юбилейный сезон продолжатся. Уже завтра - встреча с виртуозом Михаилом Лидским. Пианист вместе с Губернаторским симфоническим оркестром исполнит первый фортепианный концерт Николая Метнера.

Вера Куликова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку