Воспитать будущих депутатов: в «белом доме» обсудили открытие школы юного законотворца при содействии Законодательного собрания. С приветственным словом к школьникам обратился председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.
Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "Вы все можете в перспективе стать членами Молодежной думы, а потом - депутатами. Важно, что вы - ищущие, активные, будущее ваших городов, районов, области, будущее страны. Это вы!"
Обучать школьников азам политической грамотности будут члены муниципальной академии, председатели профильных комитетов ЗС и преподаватели вузов. Итогом обучения станет защита собственного проекта. По окончании школы слушатели получат соответствующий сертификат. Пока она организуется на городском уровне – но планируют выйти на региональный. В планах у многих ребят - связать свою жизнь с политикой. В школу юного законотворца уже подали заявку около 60 человек, это ученики 9-11 классов. Любопытно, что девушек в два раза больше.
Юлия Петрова, куратор школы юного законотворца: "Меня радует вообще активная позиция наших школьников, вне зависимости от гендерного признака. Вот такое большое число участников, на мой взгляд, свидетельствует только о том, что наша молодежь – участна к жизни нашей области, что она участна к идеям парламентаризма, и это очень радует".