Top.Mail.Ru
Общество

В Вязниках открылся областной Пансионат имени Елизаветы Глинки

Опубликовано: 29 сентября 2017 года

Сегодня в Вязниках  открылся пансионат  имени Елизаветы Глинки. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Светлана Орлова,  вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и председатель Пенсионного фонда Антон Дроздов.

«Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия». В это Елизавета Глинка верила всю свою жизнь. Теперь её именем назван  пансионат для пожилых и престарелых в Вязниках.  Раньше в этом здании  была  коррекционная школа. Чтобы сменить профиль, потребовался ремонт .  После масштабных работ этот  дом-интернат  стал образцом для подобных учреждений. К слову,  реконструкция обошлась в 270 миллионов рублей. часть из них выделили Пенсионный фонд.    

Надежда Тарасова: "Мне здесь очень нравится. Здесь вообще настолько все красиво. Настолько уютно. А потом все так удобно и душевно, все рядышком". 

Сейчас в доме-интернате проживают 20 человек. Само учреждение рассчитано на 80 мест. В комнатах – современный дизайн, просторные холлы, удобные пандусы. Есть уютные места для досуга и отдыха. А о благополучии и здоровье   проживающих  здесь заботятся опытные и чуткие врачи.  

Марина Кузнецова, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов имени Елизаветы  Глинки: "Ведь люди-то приехали. Они сейчас составляют начало этой новой семьи. И поэтому сейчас – работа психологов очень важна с ними индивидуальная. Чтобы дать им адаптироваться здесь". 

Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации РФ: "Как будто дома побывал. Все уютно, все продумано, все достойно, достойно тех людей, которые здесь будут жить. Эти люди заслужили такие замечательные условия". 

Назвать  пансионат именем  доктора Лизы   предложила  губернатор  Светлана Орлова буквально в первые же дни, когда стало известно о ее гибели. Елизавета Глинка   трагически погибла в авиакатастрофе в декабре прошлого года. Она летела на Ту-154,  одним рейсом со знаменитым ансамблем имени Александрова и  журналистами.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Я была несколько дней под большим впечатлением от того, что нет Лизы. И когда мы с коллегами обсуждали, что мы будем вводить интернат, я предложила: «Давайте его назовем именем Доктора Лизы». И все коллеги согласились. Сегодня у нас присутствует фонд Доктора Лизы. Мы с ними будем сейчас и дальше сотрудничать, вместе работать". 

Ксения Соколова, президент фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы»: "Я очень благодарна Светлане Юрьевне за решение назвать этот интернат именем Елизаветы Петровны Глинки. Поэтому что это настолько правильно и настолько было по душе Елизавете Петровне". 

 Доктор Лиза бескорыстно помогала тысячам людей. Детям, инвалидам, тем, кто лишился крова, беженцам с Юго-Востока Украины, которых принимала и Владимирская область. Сотрудники пансионата уверены: лучший способ почтить память Елизаветы Глинки – это полностью отдать свое сердце и любовь самым незащищенным людям.  

Владимир Лебедев, Александр Чернышев, «Вести-Владимир».



пансионат7.jpg

пансионат1.jpg

пансионат2.jpg

пансионат5.jpg

пансионат4.jpg

пансионат3.jpg




Загрузить ещё
Выберите рассылку