Top.Mail.Ru
Спорт

Ковровчане готовятся к участию в чемпионате России по мотокроссу

Опубликовано: 30 мая 2021 года

Результаты и зрелищность в этом опасном спорте достигаются потом и кровью. Юлия Шувалова познакомит нас сегодня с теми, кто не представляет своей жизни без скорости и адреналина.

Андрей Птахин не представляет свою жизнь без скорости. Он занимается мотокроссом больше 20 лет, неоднократно побеждал на чемпионатах России, участвовал в чемпионате Европы. По словам Андрея, умения ездить на мотоцикле - недостаточно для мотокросса. Важно правильно управлять своим телом, ведь на протяжении всей гонки спортсмен буквально держит мотоцикл на себе. И наравне с серьезной физической подготовкой - психологическая. За одну гонку спортсмен способен сжечь больше 5 килограммов. И это неудивительно, ведь мотогонщики выполняют прыжки, проходят повороты и все это на адреналине. Даже железный конь встает на "дыбы".

Андрей Птахин, мастер спорта по мотокроссу: «Конечно, это все с опытом. Это баланс, это нарабатывается, тренируется. Нужно очень времени убить, чтобы научиться так ездить».

Сейчас Андрей не только участвуют в гонках, но и тренирует детей. Его команда быстрых и звонких называется "Птаха". Юные спортсмены уже не раз выступали на всероссийских соревнованиях и занимали призовые места. Как рассказывают гонщики, удачу приносит счастливый номер. Например, 33-й - как регион, или 3 7 9 - как дата рождения.

Андрей Петров, мотогонщик: «Этот номер 379 принес победу на гонках в Ленинских горках».

Мотокросс, хотя и зрелищный вид спорта, но очень опасный. Скорость примерно 100 км/ч, совладать с мотоциклом бывает непросто. Выполняя сложные элементы, гонщики всегда - на волоске от падения. За одну тренировку, а это примерно 3 часа, можно упасть несколько раз. От травм спасает экипировка - защитный жилет, наколенники, перчатки, мотоочки, и, конечно же, шлем.

Андрей Птахин, мастер спорта по мотокроссу: «Дети, у них скорость не такая большая как бы. Все родители думают, что мотокросс - это все так опасно. Да нет, если заниматься для себя, научиться ездить. Это тоже приветствуется».

Для юных гонщиков и специальные детские кроссовые мотоциклы. Они отличаются объемом двигателя, мощностью и максимальной скоростью. Это позволяет выбрать подходящий байк для ребенка, исходя не только из его роста и веса, но и способностей.

После каждой поездки мотоциклу необходим уход. Обычно это делает механик или сам гонщик. Но, по словам родителей, дети так устают на тренировках, что право помыть мотоцикл переходит к ним. Выполняется и техническое обслуживание.

Сергей Юдин, отец гонщика: «Сразу фильтр меняем, сейчас он грязный будет. Вот фильтр. Смазываем цепь».

Впереди участие в престижном чемпионате России не только у самого Андрея Птахина, но и его команды. И вместо удачи мотогонщикам желают: полный газ!

Юлия Шувалова, Семен Карпов

"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы