Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимирской области спорткомплекс "Кристалл" города Радужного принял турнир по греко-римской борьбе

Опубликовано: 20 марта 2023 года

Во Владимирской области спорткомплекс "Кристалл" города Радужного принял турнир по греко-римской борьбе.

Насколько популярен этот вид спорта сегодня, расскажет Александра Лебедикова.

Громкие наставления тренеров и возгласы с трибун. В стенах спортивного комплекса "Кристалл" снова кипят "греко-римские" страсти. Открытое первенство среди юношей. На ковре - спортсмены из нескольких городов области. Сегодня им предстоит сразиться за звание лучших.

Надир Магомедов, тренер сборной Владимирской области по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России: 

- Это же как маленький экзамен,праздник. Они тренируются и если нет соревнований или каких-то Первенств, они не видят как они растут.

Степан Стародубцев в борьбе уже 13 лет. Победитель и призер многих соревнований, в том числе - юношеских Олимпийских игр. В спортивный зал его привел отец. Он же стал первым тренером. Сегодня Степан и сам выступает в роли наставника - на соревнованиях поддерживает младших товарищей.

Степан Стародубцев, член юношеской сборной России по греко-римской борьбе: 

- В каждых соревнованиях нет определенного лидера- лидер каждых соревнований меняется. Они еще в стадии развития, роста, становления...У них еще все впереди.

Греко-римская борьба зародилась в Древней Греции. Сегодня это современное боевое искусство, схватка в стойке в партере без ног и захватов руками ниже пояса. Задача - вывести противника из равновесия и буквально - положить на лопатки.

Направление греко-римской борьбы открылось в детско-юношеской спортивной школе города Радужный почти 20 лет назад. За годы своего существования отделение приобрело особый статус и уважение в городе и за его пределами. Во многом - это заслуга тренера Александра Стародубцева. Под его внимательным присмотром занимаются порядка 90 человек. Ребята тренируются 6 дней в неделю. Такая нагрузка, по словам тренера, необходима. Она повышает выносливость, координацию движений, ловкость и скорость перемещения. Это важно для любого спортсмена, для борца - особенно.

Александр Стародубцев, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе: 

- Мы являемся одним из видов спортивной борьбы. В принципе, схожа с нами экипировкой вольная борьба, но стиль борьбы разный. Правилами отличается. Тем, что у нас более сложный вид спорта - нам приходится ограничиваться правилами - ниже пояса мы не можем брать- боремся только выше пояса.

Этот этап соревнований - отборочный. По итогам будет сформирована сборная команда Владимирской области для участия в Первенстве ЦФО. Оно пройдет с 23 по 26 марта в Рязани. 

Александра Лебедикова, Александр Чунаев, Вести-Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку