Top.Mail.Ru
Спорт

В Юрьев-Польском прошел Чемпионат КЭС-Баскет

Опубликовано: 7 февраля 2019 года
Лучшие во всей области. В Юрьев-Польском прошёл финал регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет". Кто отправится защищать честь 33 региона на Чемпионат Центрального федерального округа в нашем репортаже.

Две команды, четыре тайма и общее  желание - показать всё, на что способны. В заключительном матче региональной школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" встретились два самых сильных соперника - сборная юношей школы номер 37 из  Владимира и школы номер 1 Юрьев-Польского. Жарким противостояние было уже потому, что среди девушек незадолго до этого победителем стала сборная школы номер 38 города Владимира, оставив позади команду-хозяев финальной встречи.

Мария Доронкина, тренер женской баскетбольной команды школы №38 г. Владимира:  "Конечно, довольна. Нет, это было неожидаемо. На протяжении всех этапов - сначала играли городской этап, был очень сложный, так как команды все были сильные соперники. И потом были зональный этап, затем ещё один финальный и сегодня супер-финал."

Юлианна Морозова, капитан сборной команды школы №38 г. Владимир: "Мы шли к ней года четыре, очень старались, конечно команды все сильные, соперники тоже сильные, старались упорно, тренировались двигались вперёд и в итоге заняли первое место."

Чемпионат "КЭС-Баскет" - самый масштабный социальный проект на всей территории страны. Его цель - развитие массового спорта и воспитание здорового поколения. Количество участников ежегодно растёт. В этом сезоне соревнуются около 18 тысяч школьных команд из почти 70 регионов России. За право играть в финале во Владимирской области померились силами более 330 команд. И такую возможность им предоставил генеральный спонсор чемпионата, компания "Т Плюс".

Михаил Пермяков, директор по развитию чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет": "У вас баскетбол на самом деле развивается массовый - это очень приятно и мы рады, готовы помогать, что и делает школьная лига. Стоит отметить, это социальный проект и компания "Т Плюс" - она является основным генеральным спонсором чемпионата. И соответственно в сотрудничестве с правительством региона проходит на территории области чемпионат "КЭС-Баскет"."


Итог финальной встречи: 53 -38. Сборная школы №37 города Владимира не без труда вырывает победу у Юрьев-Польского фаворита. Достойная игра и не менее серьёзное сопротивление заставило поволноваться, признаются победители.

Артём Олегин, капитан сборной баскетбольной команды школы №37 г. Владимира: "Первую половину всё давалось тяжело, так как мало времени уделили разминке и всё-таки не родной зал - не привыкли заниматься здесь. А после первой половины вроде разыгрались, и получилось строить комбинации и нормально забивать."

Сергей Земсков, тренер сборной команды школы №37 г. Владимира: "Дальше очень бы хотелось и в ЦФО занять высокие места, исходя из того, что мы "маленькие" наверное нам будет очень тяжело, но мы будем стараться."

Всех участников финальных соревнований поздравили с выходом в супер-финал и пожелали не расстраиваться - впереди ещё много чемпионатов, и возможно в следующем сезоне удача улыбнётся уже им.

Дмитрий Фёдоров, директор Владимирского филиала ПАО "Т Плюс": "Получил огромное удовольствие от того великолепного спортивного праздника, который увидел, я думаю, все вы тоже. Огромное спасибо командам, которые подарили бурю эмоций. Мы видели, что действительно это неподдельные радость победителей, огорчение проигравших. Тем не менее, я считаю, что проигравших нет. Это спорт, здесь побеждает сильнейший."

Победители получили медали и кубки. Но главная награда - путёвка на финал чемпионата ЦФО, который пройдёт в марте этого года. Там владимирцам  представится шанс доказать, что лучшие они не только в регионе, но и во всём округе.

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку