Top.Mail.Ru
Спорт

XI лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва состоится во Владимире

Опубликовано: 6 марта 2019 года
В это воскресенье, 10 марта состоится одиннадцатый  лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва. Старт - в 11 утра в парке «Дружба».

Откроют соревнования девочки 2005-2006 годов рождения, они пробегут 5 километров. За ними следом стартуют юноши этого же возраста, но дистанция марафона увеличится вдвое. Основной старт в гонке на 50 километров придется на 11:40, в нем примут участие юниоры, мужчины и ветераны. Немного позже свои силы испытают юниорки и женщины, они будут состязаться на дистанции 30 километров. Почтить память нашего земляка, олимпийского чемпиона приглашаются любители лыжного спорта.

Владимир Малашенков, тренер Алексея Прокуророва: "Знаете, Алексей был очень и очень трудолюбивый. Я не встречал никогда такого спортсмена, с такой волей, настойчивостью, упорством. Именно благодаря этим качествам  он стал олимпийским чемпионом, и чемпионом мира".

Напомним, Алексей Прокуроров - известный российский лыжник. Уроженец Муромского района, долгое время тренировался во Владимире . Шесть раз становился чемпионом мира , а в 1988 году  завоевал олимпийскую медаль.  В апреле 2006 года был назначен старшим тренером женской сборной по Лыжным гонкам.  Выдающийся спортсмен погиб десятого октября 2008 года во Владимире в результате ДТП. При переходе улицы  Урицкого Прокуроров был насмерть сбит нетрезвым водителем.

Загрузить ещё