Top.Mail.Ru
Государство

Междугородние автобусы включились в систему ГЛОНАСС

Опубликовано: 14 января 2011 года
Междугородние автобусы включились в систему ГЛОНАСС

Повысить безопасность междугородних пассажироперевозок могут помочь современные технологии. Сегодня на владимирском автовокзале журналистам рассказали, как в регионе реализуется программа информатизации. Семьдесят шесть автобусов на тридцати маршрутах оснащены системой спутниковой навигации GPSГЛОНАСС.

Этот небольшой прибор под маркировкой "Гранит 08" - важнейший элемент будущей транспортной системы Владимирской области. С его помощью оператор в режиме реального времени может отслеживать все перемещения автобуса.

ВЛАДИМИР КАЛЁНОВ, ДИРЕКТОР ГУП "ВЛАДИМИРСКИЙ АВТОВОКЗАЛ": "Значительно повышается качество обслуживания пассажиров.  Ибо любое отклонение от маршрута, любой незаход в населённый пункт - он фиксируется и хранится в памяти компьютера длительное время".

Система спутниковой навигации контролирует движение автобусов по тридцати межмуниципальным маршрутам. Специалисты информационно-аналитического центра вручную спроектировали на электронной карте схемы движения, со всеми остановками и светофорами. Также программа учитывает скорость движения, время прибытия на контрольные точки и ещё множество параметров. Сегодня журналистам продемонстрировали итог напряжённого многомесячного труда.

ИВАН ДМИТРИЕВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ: "Этих рабочих мест у нас будет несколько. Так как количество маршрутов у нас будет увеличиваться. Соответственно будет расширяться и наш информационно-аналитический центр".

Высокие технологии пришли в индустрию междугородних перевозок в рамках двухлетней региональной программы информатизации. Один прибор, он, кстати, поддерживает и ГЛОНАСС и GPS, стоит двадцать одну тысячу рублей. Перевозчики получили средства связи в аренду на пять лет. Ежемесячно транспортные компании будут отчислять по триста пятьдесят рублей с автобуса за технику и по тысяче двести - на зарплату операторам системы. На тарифах, по крайней мере в этом году новшества не скажутся.

ЛЕОНИД УСКОВ, ЗАМДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вопрос не рассматривается этот. Но оценка будет вестись. А как же повлияет весь комплекс, не только навигационная система, на экономику транспортных предприятий".

Пока департамен транспорта и дорожного хозяйства администрации региона закупил только 76 комплектов. К первому июля их будет уже около трёхсот. Водители в любой момент смогут связаться с диспетчерской и сообщить о поломке, аварии или пробках.

ВЛАДИМИР ИВАНОВ, ВОДИТЕЛЬ МЕЖДУГОРОДНЕГО АВТОБУСА: "В принципе график у нас отработан. И скорость определённая. Там если только пробки. А так - график движения отработан".

В перспективе система будет сама контролировать расход топлива, вести учёт пассажиропотока. Стоит отметить, что соседи - Рязань и Ярославль  - уже давно пользуются техническими новинками. Там любой обладатель мобильного телефона с выходом в интернет может с точностью до секунды узнать, когда к его остановке подойдёт нужный автобус. Такое будущее чиновники от транспорта обещают и нам.

Антон Филинов, Илья Любимов

Загрузить ещё