Top.Mail.Ru
Государство

Крепкие и суперлегкие по легким бьют одинаково

Опубликовано: 31 мая 2011 года
Крепкие и суперлегкие по легким бьют одинаково

Сегодня - во Всемирный День отказа от курения -  будет любопытно узнать: ни в одной другой стране земного шара не курят так много, как в России. 18 сигарет в день выкуривают мужчины, 13 - женщины. Пугают ли эти цифры курильщиков? Статистика бессильна перед глобальной эпидемией табакокурения, считают эксперты. По прогнозам, жертвами пагубной привычки в этом году станут около шести миллионов жителей планеты.

Три года назад Россия начала активную борьбу с табакокурением. Был принят новый технический регламент на табачную продукцию. В частности, он снизил минимальные показатели содержания смол, никотина и заставил производителей обклеить сигаретные пачки угрожающими надписями. Только треть курильщиков они заставили  задуматься. Вместе с тем, в Роспотребнадзоре не оставляют попыток запретить "обманчивые" надписи вроде - "легкие" и "суперлегкие" сигареты.

ЛЮДМИЛА УСКОВА, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Маркировка, допустим, "легкие сигареты", "суперлегкие" она ничего не дает. Практически человек потребляет тотже никотин, теже смолы, все равно он доберет рано или поздно ту решающую дозу, которая вызовет патологический процесс".

Страх умереть от раннего инфаркта миокарда, инсульта или, скажем, рака легких, курильщиков тоже не останавливает. Впрочем, больше половины хотели бы "бросить", но реально это удается одному из десяти предпринявших попытку. "Проще не начинать!" - рассуждают психологи. Для этого нужно хотя бы немного любить себя.

ИРИНА АЛЕЕВА, ЗАВОТДЕЛОМ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ: "Потому что человек, который заботится о себе, заботится о своем будущем, заботится о своем здоровье, он будет принимать какие-то меры, если в этой жизненной ситуации происходит какой-то сбой. И будет искать людей, которые ему помогут, если он не справится самостоятельно. Потому что запрет, как правило, не эффективен".

Дарья Давыдова, Дмитрий Востриков

Загрузить ещё