Top.Mail.Ru
Государство

"Мусорный ультиматум" от Белого дома

Опубликовано: 25 августа 2011 года
Белый дом сегодня фактически объявил "мусорный ультиматум" главам шести муниципальных образований. Губернатор потребовал до 1 октября закрыть свалки, которые обслуживают Владимир, Ковров, Ковровский, Камешковский, Судогодский и Суздальский районы. В их числе - новоалександровский полигон.

Согласно генеральной схеме очистки региона, вместо двухсот действующих свалок в области должны появиться 10 перегрузочных площадок, 7 сортировочных станций и 6 межмуниципальных полигонов. Марьинский - один из них и самый крупный. Разрешение на его эксплуатацию получено. Однако муниципалитеты явно не желают включаться в эту работу. В мэрии Владимира так вообще открыто заявляют, что полигон в Ново-Александрове продолжит функционировать вопреки генплану.  В Белом доме грозят судом и жесточайшими санкциями.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Эти объекты будут исключены из федерального реестра объектов размещения бытовых отходов, и те организации, отходы которых размещаются на этих объектах, они все являются плательщиками платы за негативное воздействие. К ним будет применяться пятикратный размер платежа. Таким образом, мы можем предприятия и население подставить под пятикратный размер платежей, которых в тарифе нет.

Свое негодование по этому поводу сегодня открыто выразил мэр Коврова. По его подсчетам, тариф на вывоз ТБО в городе вырастет втрое, если мусор придется вывозить на Марьинский полигон. Работы лишатся почти триста сотрудников муниципальной компании. И еще: лицензия на работу ковровской свалки действует до 2013 года. Но, как выясняется, может быть отозвана в любой момент из-за нарушений. Достаточно сказать, что вместо положенных двух гектаров свалка занимает 7. Почему это стало очевидно только сегодня? - задается вопросом Виктор Кауров.

ВИКТОР КАУРОВ, ГЛАВА Г. КОВРОВ: "Потому что город Ковров со своими объемами обеспечивает успешную работу Марьинского полигона, т.е. прибыльность объекта этого будет только тогда, когда город Ковров повезет мусор на эту свалку. Если маленькие районы будут туда возить, соответственно, это убытки. Вот, о чем речь".

Инвестор же гарантирует снижение тарифа до 30% на все: от сбора до утилизации. И готов к подписанию долгосрочного договора по фиксированному тарифу. Так ли это - покажут квитанции. А Марьинский полигон накануне запущен в эксплуатацию.

Дарья Давыдова, Дмитрий Силаков
Загрузить ещё
Выберите рассылку