Top.Mail.Ru
Государство

Сделать законы понятными для всех

Опубликовано: 21 июня 2013 года
Российские законы разберут "по слову". Об этом в Госдуме говорили члены Президиума Совета Законодателей. Цель - сделать законы понятными для всех. Участником совещания стал и Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области. В Президиуме он представляет ЦФО.

Без юридического образования  понять многие документы сложно. Язык законов, их формулировку ждет тщательная проверка. Отдельная рабочая группа  проведет анализ действующих законов и внесенных инициатив. Устаревшие нормы и положения вычеркнут. Итоги ревизии подведут осенью.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ (ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): "Повторение одних и тех же слов. Это все загромождает законы, делает его нечитаемым. Очень плохо понимаемые. Стоит задача сделать законы доступными для понимания. Чтобы наши люди могли понимать, что в них написано и могли обращаться в сложных критических ситуациях".

Также парламентарии обсудили демографическую ситуацию в стране. По результатам опроса, семьи не решаются заводить второго ребенка из-за нестабильной ситуации  на работе. Закон о поддержке молодых родителей уже принят. Введен запрет на увольнение родителя - единственного кормильца в семье, где есть ребенок-инвалид.

Екатерина Луговова
Загрузить ещё