Top.Mail.Ru
Государство

С 1 января 2015 года пенсии будут начисляться по новой формуле

Опубликовано: 25 июня 2013 года
Новая пенсионная формула. Её основные принципы и положения сегодня были озвучены министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным в ходе  видео-пресс-конференции. В ней участвовал председатель правления Пенсионного фонда России Антон  Дроздов. На связи с Москвой был и Владимир.

Новые правила  исчисления трудовой пенсии в России предполагается ввести с 1 января 2015 года.  Перед разработчиками  стояли задачи, с одной стороны -  повысить размер пенсии, с другой - не увеличивать нагрузку на работодателей и федеральный бюджет. Сегодня уровень пенсии  по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов. Согласно новым правилам, впервые вводится понятие "годовой пенсионный коэффициент". Он  равен отношению зарплаты  гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые  взносы. Так, если человек выработал стаж,  достиг пенсионного возраста, но при этом работает и не получает пенсию в течение пяти лет, размер пенсии  значительно увеличивается.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Эти премиальные коэффициенты увеличивают пенсию, если не в геометрической прогрессии, то во всяком случае очень интересной прогрессии.  И позволяют ему через 8 лет, если он окончательно примет решение выйти на пенсию  и получать эту пенсию с учетом всех тех премиальных коэффициентов, которые здесь представлены".

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы