Top.Mail.Ru
Культура

Ушел из жизни Заслуженный художник РФ Владимир Телегин

Опубликовано: 5 февраля 2020 года

Печальное известие. После тяжелой болезни на 82 году ушел из жизни заслуженный художник России Владимир Павлович Телегин.

Мастер  пейзажа Владимир Телегин  до конца был верен русской реалистической школе. Его полотна завораживали искренностью и пронзительностью. Владимир Телегин родился в Собинке. Гордился тем, что именно из  этих мест вышли такие замечательные живописцы  заслуженный художник Евгений Телегин (его брат)  и народный художник России  Ким Бритов. В память о большом мастере  останутся его полотна. На каждом из которых изображены  уголки России.  

В прошлом году торжественно отмечалось  80-летие Владимира Телегина. И на  юбилейной выставке была представлена вся ретроспектива его творчества. В каждом пейзаже - душа. За 80 лет он объездил всю страну. От севера до юга.  Белое море, Дагестан, Владимирский край, Тверская область.

Владимир Павлович всегда подчёркивал: всегда шёл своим путём, никому не подражая. В 2011 году Заслуженный художник России Владимир Телегин награжден орденом "Дружба народов". 

Правление Владимирского Областного отделения "Союза художников России" выразило искренние  соболезнования его семье и близким. 

Прощание с Владимиром Телегиным  пройдет завтра, 6 февраля,  в 12 часов по адресу ул. Большая Нижегородская,65 А, в здании судмедэкспертизы.

Мы представляем Вашему вниманию документальный фильм "Тихие холсты" о Владимире Павловиче, снятый в 2001 году ГТРК "Владимир" совместно с Санкт-Петербургской студией документальных фильмов. Автор и оператор - Владимир Ишутин, режиссер - Марина Баранова, звукорежиссер - Татьяна Абрамкина.

Архив Тихие холсты Телегин.mxf.Still001.jpg

Загрузить ещё
Выберите рассылку