Top.Mail.Ru
Культура

Во владимирских "Палатах" открылась выставка "Про наше советское детство"

Опубликовано: 2 июля 2021 года

В музейном центре "Палаты" открылась выставка, собравшая игрушки, книги, письма, которые окружали детей в 30-е - 80-е годы прошлого века. Она называется "Про наше советское детство". Кристина Иванова продолжит.

О самом светлом времени жизни каждого человека. Выставка "Про наше советское детство" объединила в одном зале предметы, которые сегодня с трепетом в душе узнает практически каждый ребенок того времени. От привычных пионерских галстуков и солдатиков, до маленькой потертой телогрейки военных лет для годовалого малыша.

Анна Берченко, методист Центра музейной подготовки:

- Они в различные периоды попали в фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника, какие-то принадлежат, скажем так, знаменитым людям. Например, это кресло из рабочего кабинета Сергея Никитина. Автора, владимирского писателя.

Экспозиция в музейном центре "Палаты" охватывает период с 30-х до 80-х годов прошлого века. И в тяжелое военное время, и во времена больших надежд дети одинаково любят игрушечных зайцев и красочные книги. Во многое из представленного можно поиграть и сейчас. Например, в настольные игры, где вместо фишек цветные деревянные пуговицы.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

- Когда заходишь сюда, то на тебя веет теплом, теплом тех фотографий, того быта, который здесь представлен. Это очень здорово. Музей всегда является центром притяжения. И вот еще одна точка притяжения семьи у нас как раз появилась.

Ольга Сопрокина, завцентром музейной педагогики ВСМЗ:

- И, может быть, для кого-то из подрастающего поколения это позволит исследовать историю своей семьи, найти какие-то новые факты, может быть, какие-то реликвии ценные, спросить своих бабушек и дедушек, пообщаться с ними о том, как проходило их детство.

76 предметов из коллекций, а так же вещи из личных архивов. Среди них письма из пионерских лагерей, фотоальбомы, мебель, "Пионерская правда". Первая газета в жизни любого советского ребенка и главное издание Всесоюзной пионерской организации.

- "Музеи ждут вас", и "Несколько советов преподавателя физики". У меня в руках "Пионерская правда" за апрель 41-го. А это та же самая газета, но за декабрь 43-го. И уже на обложке гимн Советского Союза с измененным текстом, И "Кто больше соберет верхушек клубней картофеля" для посадки. Пионеры для фронта. СКЛЕЙКА. Предметы быта здесь больше, чем просто вещи. Они громкие свидетели важнейших периодов истории нашей страны.

Часть из них даже зазвучали по-новому в современных обстоятельствах, как, например, эти плакаты с призывом прививаться.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике долгое время не было выставок, посвященных советскому периоду. Гендиректор музея Сергей Рыбаков отметил: сегодня есть цель создать более масштабную экспозицию, но задача требует времени.

Сергей Рыбаков, гендиректор ВСМЗ:

- Тут, конечно, более старого времени, но я вот, например, такую юлу очень хорошо помню. У меня в самом-самом раннем детстве такая была.СКЛЕЙКА.Несмотря на то, что это такая очень приятная, ностальгическая и интересная просто выставка, она, на мой взгляд, очень глубокая. И, мне кажется, что это очень символично, что она становится первым событием в нашем возвращении и обращении снова к советскому периоду.

Экспозиция получилась небольшой, но душевной, отмечают первые посетители. За каждым предметом - личные истории уже взрослых детей, трогательные воспоминания и жизнь большого государства. Выставка "Про наше советское детство" будет открыта всё лето.

Кристина Иванова, Александр Голубев, Вести "Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку