Top.Mail.Ru
Культура

Уникальный передвижной музей-выставка сделал остановку на железнодорожном вокзале во Владимире

Опубликовано: 19 мая 2023 года
Уникальный передвижной музей-выставка сделал остановку на железнодорожном вокзале во Владимире.

Во Владимире побывал "Поезд Победы". Уникальный передвижной музей-выставка сделал остановку на железнодорожном вокзале.  Как встречали поезд, который стал символом памяти?- расскажет Вера Куликова. 

На перроне - волонтёры и ветераны. Мальчишки и девчонки с фотографиями дедов и прадедов, тех, кто защищал страну в  годы Великой Отечественной войны. 
 
Анастасия Муратова, волонтёр, студентка ВлГУ:

- Наша задача как студентов колледжа и университета является сохранять память  об этих исторических событиях, помнить об этом, передавать пример молодому поколению , рассказывать об этих событиях, чтобы все знали как раньше было тяжело, как мы это пережили  всей нашей великой большой страной. Мы должны помнить об этом и никогда не забывать!   

Встретить "Поезд Победы" во Владимире пришёл  и 85-летний Михаил Сергеевич Коншин. Блокадник. Из поколения детей войны. 
 
Михаил Коншин, житель блокадного Ленинграда:

- Тяжело вспоминать. Это блокада. Я по "Дороге жизни". Была эвакуация. Тут еще не сразу удалось эвакуироваться,надо было вызов. А сейчас это напоминание того , что было, было, было это. И историческую память важно хранить и главное, чтобы  связь времен и поколений. Тут вот  молодежи много и пусть она знает знает нашу историю, потому что говорят , кто забывает историю,она повторяется!

Поезд Победы- первая в мире передвижная историческая панорама, размещенная в движущемся составе поезда. Музейные экспонаты, мультимедийные эффекты, трехмерная компьютерная графика военной техники, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности.  Все это погружает в атмосферу военного времени. Образы Великой Отечественной, зримые детали прошлого:  начиная с довоенного времени и заканчивая возвращением  героев-победителей домой. 
 
Татьяна Семёнова, студентка ВлГУ:

- Я считаю, необходимы в каждом городе, в каждый город должны приезжать такие поезда и все школьники от мала до велика, взрослые и дети должны посетить это. 

 Лилиана Фролова-студентка. Ей доверили проводить экскурсии по экспозиции. Говорит,  после увиденного у всех посетителей 
сильное потрясение. 
 
Лилиана Фролова, волонтёр:
 
- Очень страшно! Поскольку в наушниках это очень там хорошая звукопередача, ты очень сильно окунаешься в эту атмосферу и наворачиваются слезы на глаза! 

Бресткая крепость, блокадный Ленинград, будни советских бойцов в окопах, санитарные вагоны, бронепоезда... и победный май 45-ого.  Страницы нашей общей истории. Поезд Победы- настоящий эшелон памяти. Дань исторической правде.

Вера Куликова, Александр Чунаев "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку