Top.Mail.Ru
Культура

Председатель Заксобрания озвучил аудиокнигу для слепых детей

Опубликовано: 3 августа 2016 года
Проект "Литературная губерния" продолжается. Его задача - знакомить читателей с жизнью и творчеством известных владимирских писателей. На этот раз в рамках этого проекта будет организован  выпуск аудиокниг  для слепых и слабовидящих детей. 

Автор проекта "Литературная губерния"  Полина Юрманова гордится, что он был поддержан на федеральном уровне и рекомендован для реализации в других регионах. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе "Моя страна, моя Россия!  и получил на его существление грант на "Территории смыслов" .

ПОЛИНА ЮРМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ДУМЫ: "В 2015-ом  это был ряд мероприятий: областной конкурс фото и запись видеороликов о писателях родного края. В 2016-ом мы немного решили формат мероприятий расширить. Одно из направлений - это будет запись аудиокниг для слепых ребят, для ребят с ограниченными возможностями. Это будут книги владимирских писателей". .

Запись аудиокниг проходит на базе областной библиотеки для слепых и слабовидящих людей. К проекту  решили привлечь известных людей: артистов, бизнесменов, политиков. Первым, кто откликнулся на просьбу,  стал председатель Заксобрания Владимир Киселев. В его исполнении дети услышат рассказ известного российского классика, нашего земляка Владимира  Солоухина "Ножичек с костяной ручкой".

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКСОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Интересный рассказ. Вообще очень важно, что сегодня  мы стараемся уделять серьезное внимание  всем нашим гражданам, которые отличаются от обычных людей, - инвалиды по зрению, по слуху, другие люди с ограниченными возможностями".
После записи книги состоялась встреча политика  с читателями и библиотекарями. Владимир Киселев поблагодарил коллектив библиотеки  за помощь людям с ограниченными возможностями. 

АЛЕКСАНДР ХРОМОВ, ЧИТАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ: "Ваша основная заслуга, что вы держите на плаву эту библиотеку. Хотя мы -инвалиды потеряли орчень многое и, когда наша библиотека парадно рекламирует свои парадные книжицы,   я хочу сказать, что самая главная заслуга этой библиотеки, что она выпустила целую серию книг "Права инвалидов"". 

На память о встрече в библиотеке и в честь дня рождения Владимир Киселев получил картину, выполненную одним из читателей. Затем спикер Заксобрания посетил  областную библиотеку для детей и молодежи. Он подарил книги ребятам  и призвал всех неравнодушных людей поучаствовать во всероссийской  акции " Подари ребенку книгу".  Её организовал заслуженный артист России Андрей Леонов. По словам Владимира Николаевича,  особо в такой поддержке  нуждаются небольшие сельские библиотеки.

Вера Куликова, Илья Хлудов

Загрузить ещё