Top.Mail.Ru
Культура

Необычные краски в палитре театрального форума "У Золотых ворот"

Опубликовано: 28 сентября 2016 года
Всероссийский театральный форум - фестиваль фестивалей  "У Золотых ворот" продолжает радовать зрителей новыми постановками.  Накануне владимирцы посмотрели  два спектакля.  "На красной дорожке"  лучших моноспектаклей мира - шведский "Дедушка", а в конкурсном показе "Леди Макбет Мценского уезда" Молодежного драматического театра "С улицы Роз" из Кишинева. 

В постановке шведского театра необычно всё - от художественного и музыкального оформления до формы подачи. Живой звук  тромбона и зрители, сидящие на сцене во время спектакля. По замыслу шведского режиссера Пелле Олюнд, они такие же полноправные участники действа, как и сами актеры. Всех объединяет тема пьесы  "Дедушка" -  Вторая мировая война. 

ЭЛИАС ФАЙНГЕРШ, АРТИСТ ТЕАТРА КЕФ и ТЕАТРА ИНСАЙТ (ШВЕЦИЯ): "Мы, когда с Матисом много лет назад работали вместе и стали разговаривать о наших семьях, то мы вдруг поняли, что у нас оба деда воевали во Второй мировой. Мой дед воевал в Советской армии, а его - в немецкой. У обоих мужчин родились дочки примерно в один год, а потом родились мы. И мы решили сделать спектакль об этом". 

На сцене внуки солдат  рассказывают их историю жизни. Читают письма, которые сохранились с времён войны . В них без прикрас - история жизни,  любви, смерти двух семей.  Немца Гюнтера и офицера Советской армии Семена. 

СОФЬЯ ТУЧИНА, ЗРИТЕЛЬ: "Это очень хорошо, потому что искренне! Непросто что-то сверху  брали они, а копали свою историю, приводили свои примеры, свою жизнь. Это очень  трогательно".

А на сцене академического театра драмы впервые - молодежный драматический из Кишинева. Почти 40 лет назад театр "С улицы Роз" - один из самых популярных в Молдавии - создал режиссер Юрий Хармелин. На фестиваль  труппа привезла драму Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке своего бессменного руководителя. 

ЮРИЙ ХАРМЕЛИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА С УЛИЦЫ РОЗ": "Она о безумной любви, из-за которой женщина способна на страшные вещи, на безумные вещи, но тем не менее у меня была такая цель, что все-таки зрители пожалели эту женщину, потому что на все эти убийства и на то, что она творит, ее провоцировал человек, которого она любит и я больше на ее стороне". 

Молодежный театр "С улицы Роз" из Молдавии - универсальный. В репертуаре - не только драматические и кукольные спектакли, но и  оперетты, мюзиклы,  и даже рок-оперы. Зритель может в этом убедиться. Сегодня на сцене владимирского областного театра кукол в  исполнении молдавских артистов идет рок-опера "Белая ворона". 

 Вера Куликова, Владимир Косыгин

Загрузить ещё