Top.Mail.Ru
Культура

Министру культуры представили проекты развития Александрова, Киржача, Коврова

Опубликовано: 14 октября 2016 года
Сегодня во Владимире с рабочим визитом находится  Министр Культуры России Владимир Мединский. Одной из площадок встреч стал драмтеатр. О чем говорили участники делового завтрака, узнала Екатерина Александрова.

Региону и городу, действительно, есть чем удивить. В фойе драмтеатра - презентация достопримечательностей и проектов области. Среди них - пляж на Клязьме, Лыбедская магистраль, пешеходная зона. От стенда областного центра Владимир Мединкий переходит к стенду Суздаля. Город готовится к тысячелетию. И здесь -  множество планов. Строительство парковок, подсветки памятников архитектуры, создание велосипедной зоны.  Все нацелено на то, чтобы туристы задерживались в древнем городе на несколько дней, а не уезжали вечером. Праздники, в том числе и последние - топора и медовухи - уже доказали -  гостей привлекает именно событийный туризм.  

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИИ: "Туризм во Владимирской области - он , вообще, неправдоподобными темпами развивается. Фактически речь идет о приросте 20-30 процентов ежегодно. Это стимулирует  и развитие туристического бизнеса. И инфраструктуры. Гостиницы. Рестораны. Это привлечение дополнительных инвестиций в регион".

Оценил Владимир Мединский и  возможности новой сцены драматического театра. В большом зале - новые  кресла и занавес.   Планов по реконструкции  много. Главное, сохранить уникальную акустику. 

- Мы сейчас планируем сделать проект по постановочному оборудованию и звуку, я приглашал акустиков. Они сказали: вы никогда не делайте капитальный ремонт, потому что если вы будете делать капитальный ремонт... ведь это дерево это дает такой хороший акустический эффект.

За деловым завтраком, в непринужденной обстановке Владимир Мединский выслушал доклады директоров крупных музеев и градообразующих предприятий. В числе проектов - строительство в Коврове, третьей оружейной столице,  Музея Воинской славы. В Киржаче - музея меди и латуни, музея Владимирского  ополчения. В числе просьб к министерству культуры - и помощь в создании дополнительных бюджетных мест в ВлГУ. Владимир Мединский обещал помочь - 20 бюджетных мест для реставраторов будет. Эта профессия  становится все более востребованной. Поддержка будет оказана всем, отметил министр культуры.  В том числе и  Александровской  Слободе. 

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИИ: "Культура, а на примере Владимира это очень хорошо видно, это не область затрат, это не социалка, куда мы тратим и тратим. Это не только инвестиции в духовность, искусство, это инвестиции в экономику. Все предложения, которые здесь звучали - мы будем рассматривать. И по мере возможности помогать. Ни одной нелепости здесь не прозвучало. все, что говорилось - только по делу".

О сохранении традиций говорила и  Герой Труда, Советник при губернаторе Алиса Ивановна Аксенова.  Ее тревожит будущее родного детища - Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Из  сообщений о СМИ она сделал вывод, что новый директор Игорь Конышев  собирается внести радикальные изменения в работу "налаженного организма" . Так ли это?  Кстати, во время  завтрака  Владимир Мединский предложил сделать в палатах небольшой киноцентр. Игорь Конышев согласился сразу, тем более оборудование - за счет Министерства культуры. Но Алиса Ивановна - другого мнения. 

АЛИСА АКСЕНОВА, ГЕРОЙ ТРУДА, СОВЕТНИК ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Да мы вот там... Кинозал. Какой кинозал?Там квадратные метры все изучены. Влезать, менять, не знаю. Одним словом, тревога музея". 

В ближайшее время обязательно встретимся, пообещал министр Алисе Аксеновой. И заверил Героя Труда: министерство судьба музея волнует не меньше, чем ее. Все  достижения, которых добился один из лучших музеев страны за полвека, будут сохранены. Но надо двигаться  вперед. Отметил Мединский и то, как изменился Владимир за два года со времени его последнего визита.  Его впечатлили Патриарший сад и пешеходная Георгиевская,  за что он поблагодарил губернатора во время деловой встречи. Светлана Орлова и Владимир Мединский  обсудили ряд вопросов, связанных с новыми проектами, которые будут реализованы во Владимирской области в самое ближайшее время. 

Екатерина Александрова. Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку