Top.Mail.Ru
Культура

В Судогде открылась выставка памяти художника Николая Виноградова

Опубликовано: 21 мая 2018 года
В Международный  день музеев  в Судогде открылась выставка памяти художника, фронтовика, педагога Николая  Виноградова. В этом году отмечается 100-летие со дня его рождения. В Судогодской краеведческом музее появилась экспозиция его   картин  и прошел вечер. Его организовали благодарные ученики.

Блестящий педагог, интеллигент, замечательный художник и человек.  Удивительно  скромный! Так говорят все, кто знал Николая Михайловича Виноградова.  Он никогда не повышал голоса. Его любили дети. Непререкаемый авторитет, фронтовик. Николай Михайлович прошел всю Великую Отечественную.  Правда, о войне говорить не любил. Страшная трагедия нашего народа оставалась только в его памяти и на картинах.

Виктор Никитин, ученик члена Союза художников СССР Николая Виноградова: "То, что он художник, мы знали, но то, что он с 50 года был  членом Союза художников СССР,   и что он был учеником ученика Репина,  этого мы, конечно, не знали, потому что Николай Михайлович был очень скромным человеком. Статным, таким не из нашего времени, не такие как сейчас люди. Очень спокойный, благородный".

Воспитанники Николая Виноградова гордятся, что учились именно у него.  Он помогал им  осваивать и светотени, и перспективу. 

Наталья Попова, хранитель Судогодского краеведческого музея, ученица члена Союза художников СССР Николая Виноградова: "Меня он учил рисовать и за это я ему благодарна. Для Судогды он значит очень много, потому что он в основном рисовал судогодскую землю, судогодские пейзажи, людей Судогды  и он как бы сделал летопись нашего города через свои картины".

О том, что Николай Михайлович был профессиональным художником, при его жизни в Судогде мало кто знал. Но в искусстве родного края  Виноградов оставил заметный след. Уже в 1947  году он участвует в областной выставке, через год -  уже в республиканской в Москве. На ней он представил  картину «Не узнал». Успех дал возможность  Николаю Михайловичу в 1950-ом вступить в члены Союза художников СССР. Мастеру было всего 32.  Работа в школе, повседневное общение с детьми - и как результат - серия  полотен, посвященных светлому детскому миру. «Урок труда», «Ленинский уголок».  А картина "Провинились" экспонировалась на республиканской выставке в столице в 1953 году. Ее отметили в  рецензии в газете «Вечерняя Москва».

Валентин Гусев, член Владимирского отделения Союза художников России: "Мне лично и раньше я замечал портреты у него сильней значительно. Он бережно пишет их. Бережно относится к портретируемому человеку". 

Пейзаж, портрет,  жанровая  картина, натюрморт - все это интересовало художника. Выставку  и вечер к памяти к 100-летию со дня рождения  Виноградова организовали его ученики.  Коллекцию предоставила  младшая дочь Нина. 

Нина Родионова, дочь члена Союза художников СССР Николая Виноградова: "Портретов было много и много пейзажей. Много всего. Вот цветы появились позже. У него болели ноги,   на этюды ему уже ходить было трудно, поэтому цветы, натюрморты. А портретов было много, жанровых картин". 

Николай Михайлович ушёл из жизни в мае 1992-ого. Но каждый  юбилей любимого педагога  его благодарные воспитанники отмечают открытием выставок работ  художника.  Для юного  поколения судогодцев жизнь и творчество - настоящий  урок любви к Отечеству и преданности любимому делу.

Вера Куликова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку