Top.Mail.Ru
Новости ВлГУ

"Будь в курсе": новости ВлГУ от 15.02.22

Опубликовано: 15 февраля 2022 года

А сейчас новости от самих студентов Владимирского госуниверситета. Передаю слово Татьяне Яровой.

Привет, это «Будь в курсе». Расскажу о самых ярких событиях моего университета.

Встречи, мастер-классы и уникальный опыт. В рамках празднования Дня науки в ВлГУ провели целый ряд мероприятий. Они продолжались всю неделю.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе встретился с ведущими учёными и молодыми исследователями вуза.

В центре обсуждения – поддержка студентов и аспирантов. Обновление программы "Молодые кадры для науки и образования". Формирование совета молодых учёных вуза.

Доработка системы оформления Повышенной государственной академической стипендии.

И немного статистики: на базе ВлГУ сформировалось 18 научных школ, разработки ведутся по 48 научным направлениям.

При университете действуют 18 малых инновационных предприятий. Они организованы молодыми учеными – победителями престижных научных конкурсов. В прошлом году в вузе открыли три новые научные лаборатории – по нанофотонике, диагностике материалов и фундаментальным исследованиям в области одномерных структур.

ВлГУ представил новый историко-просветительский проект. Это виртуальная галерея памяти, посвященная учёным. Тем, кто стоял у истоков научной деятельности университета. Они внесли большой вклад в развитие науки и технологий, становление новых поколений исследователей и преподавателей. Виртуальная галерея продолжает пополняться.

Как отдыхают учёные? Сложно ли найти свой путь в науке?

Об учёбе и карьере исследователя рассказал учёный-физик Антон Осипов. Он стал гостем проекта Молодёжного центра «Больше чем профессия». Встреча прошла в онлайн-формате.

Специально к Году культурного наследия народов России и Дню науки. На youtube-канале ВлГУ вышла видеоверсия спектакля «Александр – воитель Земли Русской». Его подготовили студенты и преподаватели Института искусств и художественного образования.

Аспирант ВлГУ Александр Петрушин выступил на Международной конференции «Зимняя школа робототехники». Она проходила в Научном Центре Университета «Сириус». Молодой ученый рассказал о разработке метода контроля выброса доменного газа в атмосферу при помощи нейронной сети.

Как сделать науку интересной и увлечь исследованием окружающих?

В университете провели образовательный интенсив "Моя научная траектория 2.0". Инициатор - студенческое научное сообщество Юридического института. Профессионалы поделились готовыми решениями, действенными инструментами и лучшими практиками.

ВлГУ участвует в конкурсе Росмолодежи. Поддержать проекты студентов можно в АИС Молодежь с 17 по 20 февраля.

И о спорте. Сенсация в дивизионе "Черноземье".

Мужская сборная ВлГУ по баскетболу одолела команду Воронежской государственной академии спорта. Для наших соперников это первое поражение в сезоне. Благодаря трехкратному преимуществу в первой четверти (26:8) ВлГУ добился победы. Поздравляем и следим за новыми играми!

 

На этом все новости! Пока-пока.

Выберите рассылку