Top.Mail.Ru
Палитра здоровья

Ранняя диагностика рака молочной железы

Опубликовано: 20 апреля 2016 года
Рак молочной железы – это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Как выявить тревожные симптомы? Об этом в рубрике "Палитра Здоровья".

Сегодня в нашей еженедельной рубрике "Палитра Здоровья" заведующий диагностическим отделением Медицинского центра "Палитра", кандидат медицинских наук Александр Бабкин.

- К нам поступила целя серия вопросов, посвященных ранней диагностике рака молочной железы. Реально ли выявить заболевание на самых ранних фазах?

- Да, реально. Чем раньше человек обращается к доктору, тем больше шансов у пациента полностью излечится от заболевания. Для этого нужно проходить правильно профосмотр. До 40 лет профилактическим осмотром молочной железы это является ультразвуковое исследование. После 40 лет является маммография.

- А как часто необходимо обследоваться?

- Маммография проводится раз в два года. На нашем аппарате цифровом, поскольку доза на нем ничтожно мала и сравнима с дозой при рентгенографии зубов, исследование можно проходить чаще. Так же преимуществом цифровой маммографии является то, что можно увеличивать изображение молочной железы без искажения структуры. Это позволяет выявить мельчайшие изменения в структурах и тканях молочной железы.

- Александр Евгеньевич, спасибо за полезную информацию.

- Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ольга Матвеева

Выберите рассылку