Top.Mail.Ru
Общество

В суздальском Кремле пройдет выставка ковровских мотоциклов

Опубликовано: 11 июня 2021 года

"2 колеса" докатились до суздальского Кремля. Владимиро-Суздальский музей-заповедник представил выставку, посвящённую ковровским мотоциклам. О мотоистории - в репортаже Марии Платанюк.

2 колеса - на них и пыль дорог, и сама история.    

"Каждый четвёртый мотоцикл в Советском Союзе - наш!". Гордый лозунг ковровского ЗИДа. Старт мотоистории в Коврове пришёлся на 1946-й. Военные предприятия страны, в том числе и ковровский пулемётный завод, стали переходить на выпуск гражданской продукции. Первой моделью стал вот этот мотоцикл. Запуск прошёл в рекордные сроки.

Андрей Бабаков, куратор выставки "2 колеса":

- К-125. К- ковровский. 125 - это объём двигателя. 125 кубических сантиметров. Мотоцикл был достаточно надёжным для своего времени.

В середине двадцатого века в Коврове уже производят дорожные и спортивные мотоциклы "Ковровец" и "Восход". Эти модели шли на экспорт в десятки стран мира. А спортсмены успешно участвовали на них в международных соревнованиях. Всего с конвейера сошли свыше 8 миллионов таких машин. Кстати, мотоциклы завод имени Дегтярёва производит до сих пор. Новый проект уже оценили и поклонники высоких скоростей - байкеры.

Алексей Трошичев, представитель мотоклуба "Северный ворон" (г. Рыбинск):

- Первый ковровский мотоцикл у меня был более современный "ЗИД-лифан". С ним многое связано. 4 года владения, более 40 тысяч километров. В принципе, никаких вопросов не возникало. Двигатель, техническая связь. Всё едет. Всё работает.

Выставка совпала с юбилеем, отмечает гендиректор музея-заповедника Сергей Рыбаков. В 2021 году - ровно 75 лет со "дня рождения" первой ковровской мотомашины. Показ "железных коней" из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника - подарок к памятной дате.

Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:  

- Я не помню такого случая, чтобы подобная тематика была представлена в суздальском Кремле. На мой взгляд, это не просто необычное, но и очень важное событие для нашего музея. Мы идём по пути разнообразия наших экспозиций, чтобы музей отвечал интересам самых разных посетителей.

С 1957 года Ковров стал площадкой ежегодных зимних мотокроссов. В суздальском Кремле можно увидеть и легендарный "СКУ-5" - рекордсмен в этом виде гонок. В 1973-м в соревнованиях по мотоболу впервые приняла участие заводская команда "Ковровец". Впоследствии она станет многократным победителем Чемпионата и Кубка СССР, России и призёром международных соревнований.

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку