Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире отметили День международной солидарности трудящихся

Опубликовано: 2 мая 2019 года
Традиционная первомайская акция прошла под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда». Участников митинга поздравили губернатор Владимир Сипягин, председатель Законодательного собрания Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, другие  официальные лица.

Хорошей погодой и отличным настроением люди встретили  Первомай.  Во Владимире на митинг-концерт на Соборной площади вышло более трех с половиной тысяч человек - руководители администрации города и области, представители профсоюзов, политических партий, рабочие, трудовые и творческие коллективы, пенсионеры и даже студенты. В руках участников акции российские триколоры, воздушные шары и праздничные транспаранты. Для пенсионерки Ирины Меркуловой 1 мая - особенный день. Ее профсоюзу работников жизнеобеспечения исполняется ровно 100 лет. Первый Всероссийский съезд профсоюза муниципальных работников, состоялся в Москве в мае 1919 года.

Ирина Меркулова, участница демонстрации: "Рабочие вышли за что, за достойную зарплату достойную жизни. 100 лет прошло, а у нас те же самые лозунги. Достойная зарплата для достойной жизни."
 
Лозунг этого года, действительно, отличается немного: "За справедливую экономику в интересах человека труда!"  Для многих участников демонстрации,  празднование 1 мая  стало  доброй традицией. Марина Корнилова уверена, что праздник весны и труда должен стать народным, как в советское время, и объединять всех граждан.
  
Марина Корнилова, участница демонстрации: "Конечно хочется, чтобы не только мы, пенсионеры, приходили сюда на этот праздник, молодежь приходила с детьми как это было раньше, все-таки я за массовость, чтоб это был настоящий праздник."
 
Поздравил жителей Владимирской области и Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. Он всем пожелал здоровья, успехов в труде и заверил, что не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, во Владимирской области будут и дальше создаваться рабочие места и создаваться благоприятные условия для экономического развития.
 
Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "Самое главное, чтобы у нас не увеличивался, а уменьшался разрыв между самыми бедными и самыми богатыми. К сожалению, в последние годы вот этот разрыв происходит, и мы его наблюдаем, но также можно говорить, что у нас выполняются Указы Президента во Владимирской области в части роста зарплаты бюджетной сферы."
  
По словам Надежды Сухарниковой, председателя Владимирского областного объединения организаций профсоюзов,  для профессиональных объединений  вновь становится актуальной  защита интересов человека труда.  И задача органов власти -  создавать условия для экономического роста, а следовательно, и благосостояния граждан. 

Надежда Сухарникова, председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов: "Естественно, это привлечение инвестиций. Чем больше инвестиций будет в наш регион, тем быстрее будет развиваться экономика. Будут создаваться новые рабочие места с достойной оплатой, благосостояние будет тогда расти у людей."
 
История праздника началась в 1886 году в Америке. 40 тысяч рабочих города Чикаго именно 1 мая организовали забастовку с требованием ввести восьмичасовой рабочий день. Именно такую рабочую норму впоследствии ввели и в советской России. Сейчас для многих Первомай утратил политическую окраску.  И все же  многие жители  России по-прежнему считают Первомай праздником.  На своих дачах и огородах   люди его отметили действительно ударным трудом. 

 Александр Сыпченко, Илья Хлудов. Вести Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку