Top.Mail.Ru
Общество

Уроженка Кольчугино Елена Панова выступит на чемпионате мира по легкой атлетике

Опубликовано: 21 августа 2015 года
Чемпионат мира по легкой атлетике - на старте. Он откроется завтра, 22-ого августа, в Пекине. На престижных состязаниях в Поднебесной Владимирскую область представит знаменитая спортсменка, метательница диска - Елена Панова. Елена включена в состав сборной России.

Елене  Пановой - 28 лет. Она уроженка города Кольчугино. Уверена, в ее виде спорта - метании диска - 185 сантиметров роста - только в плюс. В 2013 году Елена Панова стала серебряным призером Всемирной Универсиады в Казани. Потом была небольшая пауза. Елена Панова стала мамой. И уже буквально через несколько месяцев вернулась к тренировкам. Напомним, недавно Елена Панова успешно выступила на чемпионате России в Чебоксарах. Там она установила личный рекорд, запустив снаряд дальше всех. На 63 метра 20 сантиметров. Напомним, наставник Елены Пановой - заслуженный тренер Российской Федерации Сергей Котов. Каковы шансы нашей спортсменки в Китае? С Сергеем Котовым мы связались по телефону. Он возвращается с установочных сборов легкоатлетов в Новогорске.

СЕРГЕЙ КОТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РФ, ТРЕНЕР ЕЛЕНЫ ПАНОВОЙ: "Сегодня Лена стартует в Пекин, меня оставили здесь, на родине, я буду болеть издалека. Надо быть реалистами, статистика - вещь упрямая, ее рейтинг пока позволяет пройти только первый круг соревнований, то есть квалификация. Бороться за медали ей пока рановато. Это ее самый крупный старт за последние годы, и что-то требовать с человека, который только-только стал мамой, ребенку- девочке - всего годик исполнился, сложновато. Это спортивный подвиг, она вошла в элиту мирового биатлона, и думаю,  она не посрамит  честь страны".

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Пекине станет 15 по счету. Его примет знаменитый Олимпийский стадион под названием "Птичье гнездо".  Такое название он заслужил из-за необычной конструкции.  Трибуны "Птичьего гнезда" расчитаны на 80 тысяч зрителей. На состязания  мирового уровня в этом году заявлено около двух тысяч лучших легкоатлетов из 207 стран. Российскую команду представят 70 человек. Болеем за Елену Панову!

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку